ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Тереза Мэй останется на своем посту до осени

РИА Новости

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, по всей видимости, будет оставаться на своем посту до осени, когда состоится ежегодный партийный съезд правящей Консервативной партии. Как передает ТАСС, об этом сообщила в среду газета The Times.

По ее информации, премьерская канцелярия на Даунинг-стрит дала понять, что разрабатывает план нового крайнего срока вывода из тупика ситуации вокруг Brexit, согласно которому Мэй может рассчитывать сохранить за собой должность главы кабинета министров дополнительные четыре месяца по сравнению с теми условиями, которые ей накануне изложил Грэм Брейди, глава комитета 1922 Консервативной партии, объединяющего рядовых парламентариев от тори. Эти условия состояли в том, что Мэй следовало ускорить процесс ухода с поста и объявить об отставке до ухода Палаты общин на летние каникулы, которые обычно начинаются в третью или четвертую неделю июля.

Так как глава правительства не сделает свою должность вакантной к середине июля, то депутаты-консерваторы просто физически не успеют до летнего роспуска парламента отсеять с помощью голосования всех кандидатов на пост нового лидера тори, коих, как ожидается, будет никак не менее пяти. Расчет противников Мэй строился на том, что до парламентских каникул парламентариям удастся отобрать двоих претендентов на лидерство, кандидатуры которых будут предложены на выбор уже простым избирателям страны, которые являются членами тори. Результаты голосования с их участием и планировалось объявить на съезде консерваторов, который должен пройти в Манчестере с 29 сентября по 2 октября. Однако реализация этого графика теперь поставлена под угрозу.

Отвечая накануне на просьбу прокомментировать слухи о том, что Мэй может в ближайшее время подать в отставку, представитель главы правительства ответил, что ему неизвестно о том, что намерение премьера покинуть пост только после завершения первой части процесса Brexit могло бы претерпеть какие-то изменения. Под этой частью подразумевается реализация формального выхода страны из сообщества до наступления переходного периода.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,14 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?