ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Живи, Арцах!

PAN Photo

Есть слова, которые могут по-разному звучать на разных языках, но быть одинаково теплыми и понятными - как, например, слово "мама". Мать-родина, մայրենի, matherland - родину часто сравнивают с матерью, и она - родина - часто по-матерински журит нас, обожает, балует и иногда заставляет грустить...

Карабах - наша родина - и в беду попадала не раз, и дарила нам столько ярких побед, столько чистого воздуха и солнечного света, что за каждый зеленый кустик на наших горах, за каждую звездочку на самом звездном в мире небе каждый из нас готов жизнь отдать. И хоть звучит это немного пафосно и высокопарно, но ведь показал же апрель 2016-го, как любят тебя сыновья твои, Карабах! Ведь показало же все Карабахское Движение силу духа, гордость и непокоренность твоих детей, родина наша!

Заросшие лесом зеленые горы,

По ним серпантином дорога бежит.

Как много печали, разлуки и горя

Земля карабахская в недрах хранит.

Это - строчки Александра Вайнермана, современного русского поэта - о Карабахе. Впрочем, не он один обращался из русских поэтов к теме Карабаха. Мандельштам и Городецкий, Дудин и Звягинцева, Бакши и Коноплев - список посвящений Карабаху в русской культуре можно продолжать долго. "У каждой страны, у каждой нации есть свои заветные твердыни. Когда история народа складывается счастливо, он становится центром культурной и политической жизни. Когда судьба преследует нацию, она бывает оплотом национальной жизни, островом надежд, залогом возрождения. Именно последнюю роль играла и играет для армянского народа горная область Карабах. Сама природа придала ей огромное значение. Там, в неприступных высях Карабаха, в течение двух тысяч с лишним лет армянский народ выдерживал натиск кочующих племен, сохраняя свою культуру, обороняя свое национальное лицо." Эти строчки русский публицист, блестящий переводчик Сергей Городецкий написал в начале 20 века, а кажется, будто написаны они вчера - после того, как нависшие над Карабахом тучи превратились в обстрелы и войну. "Сердце Армении, долину Арарата, нельзя защищать, не владея Карабахом", - писал он. Другой русский поэт, наш современник Коноплев пишет:

В армянские глаза взглянуть боюсь,

В них столько горя и печали.

Я за народ Армении молюсь,

Чтоб горя большего не знали.

"Армяне - это народ, который умеет хранить в веках и передавать из поколения в поколение святое уважение к рукописной, а подчас и кровью написанной книге... Это огромный показатель культуры и веское свидетельство высокой любви к своим истокам," - так отзывался о нас великий Расул Гамзатов. И в этих словах - вся суть сегодняшнего дня: несмотря на угрозы войны, на нависшую опасность над нашей родиной, у нас всегда есть ответ врагу - это наше слово, это наши книги, наша дружба с мировыми классиками и наше непоколебимое желание жить и творить на этой земле. А творца - победить невозможно. И его пережить невозможно. Значит, вечно будет жить страна наша, кормящая и вскормленная тысячами творцов, сыновей наших. Живи, Арцах!

Мой Арцах, я в кольце твоих гор, как в объятьях любви,

Переполнен словами, их высказать нет сил и духа,

Упиваюсь простором, наполненным силой земли,

В твоем имени - мощь, красота и энергия звука.

Арцах...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 41%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?