ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Зариф призвал ЕС выполнять обязательство по ядерной сделке

The National

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в ответ на заявление ЕС призвал Евросоюз, вместо того чтобы требовать от Тегерана соблюдения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной сделке выполнять взятые на себя обязательства перед Ираном, передает ИРНА.

"США издевались над Европой—и остальным миром—в течение года, и ЕС может только выразить “сожаление”. Вместо того чтобы требовать от Ирана в одностороннем порядке соблюдения многостороннего соглашения, ЕС должен выполнять обязательства, включая нормализацию экономических связей”, написал Зариф в Twitter.

 В четверг министры иностранных дел ЕС в совместном заявлении выразили свою озабоченность относительно заявления Ирана по его обязательствам в рамках СВПД, и подчеркнули, что они остаются полностью привержены сохранению и полному претворению в жизнь этого документа. "Мы твердо призываем Иран продолжать выполнять свои обязательства по СВПД в полной мере, как он это делал до настоящего момента, и воздерживаться от любых новых шагов по эскалации ситуации", - говорится в документе.

 "Мы отвергаем любые ультиматумы и будем оценивать выполнение Ираном соглашения на основании действий Ирана в отношении его ядерных обязательств по СВПД и Договору о нераспространении ядерного оружия", отмечается в заявлении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 71%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?