ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Группа дружбы с Арцахом во Фламандском парламенте Бельгии выступила с заявлением

12 мая 2019 года Группа дружбы с Арцахом во Фламандском парламенте Бельгии выступила с заявлением по случаю 25-летия вступления в силу Соглашения о полном прекращении огня и военных действий, подписанного Арцахом, Азербайджаном и Арменией.

В заявлении, в частности, отмечается, что Соглашение от 12 мая 1992 года положило конец кровавой войне, развязанной против народа Арцаха, который боролся за свободную и достойную жизнь на своей исторической родине. Хрупкий мир, установленный данным Соглашением, позволил избежать дальнейших человеческих жертв и заложил основы для ведения мирных переговоров, нацеленных на поиск путей справедливого и долгосрочного урегулирования конфликта.

В то же время в заявлении выражено сожаление о том, что за прошедшие 25 лет не достигнуто ощутимого прогресса на пути к достижению всеобъемлющего соглашения об установлении долгосрочного мира, свидетельством чему является возобновление крупномасштабных военных действий, развязанных Азербайджаном против Арцаха в апреле 2016 года.   

Члены Группы дружбы подчеркивают, что конфликт должен быть решен исключительно мирным путем, а также отмечают необходимость внедрения международного механизма по расследованию нарушений режима прекращения огня и контролю над ситуацией на границе.

"Мы убеждены, что в целях достижения подлинного и результативного мирного процесса необходимы налаживание прямого диалога с народом Арцаха и полноценное участие в переговорном процессе властей Нагорного Карабаха - одного из участников Соглашения о прекращении огня", - говорится в заявлении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?