ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Называть территорию Арцаха "серой зоной" - неприемлемо: глава МИД Армении

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в пятницу на 129-й министерской сессии Комитета министров Совета Европы выразил позицию Еревана по вопросам "серых зон", права народов на самоопределение и массовых зверств. Как передает Новости-Армения, об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Роль Совета Европы в реализации защиты прав человека 

"К связанным с безопасностью вопросам необходимо подходить с позиции защиты прав человека. Избирательный подход к принципам международного права, в особенности, если это делается путем игнорирования права самоопределения народов и равных прав, подрывает идею демократической безопасности", - заявил Мнацканян, напомнив о Хельсинском акте 1975 года.

Недопустимость применения термина "серые зоны" 

"Термин "серые зоны" неприемлем", - заявил глава МИД Армении. По его словам строительство больниц, школ в зонах конфликтов и даже рождение детей не могут считаться "нарушением международного общественного права", - сказал Мнацаканян.

По его словам, права человека, достоинство личности и их защита не могут быть избирательными и в этой сфере не должно быть никаких препятствий. 

Так называемая "серая зона" - своеобразная нейтральная полоса между сторонами боевых действий, образованная из-за отвода вооружений от линии соприкосновения. Ранее Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Комиссар по правам человека должен быть наделен мандатом на посещение Нагорного Карабаха, назвав территорию Арцаха "серой зоной". 

Предотвращение массовых зверств

Мнацаканян назвал необходимым осуществление мер по предотвращению массовых зверств, подчеркнув их значимость для демократической безопасности.

"Мы должны быть полны решимости в осуждении клеветы в отношении жертв и оправдания преступлений", - сказал он.

Как отметил министр, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган именно 24 апреля 2019 года, в день памяти жертв Геноцида армян в Османской империи оправдал зверства, учиненные в отношении армянского народа, назвав жертв геноцида "армянскими бандами и их посредниками". 

"Это - тревожный, предупреждающий знак всем тем, кто серьезно относится к предотвращению массовых злодеяний", - отметил он.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    18 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?