ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянская сторона не может отвергать то, что именно она предложила: МИД Армении

photolure

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян  выступила с комментарием относительно озвученных МИД Азербайджана обвинений в нарушении режима прекращения огня. Как передает Panorama.am, об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

Вопросы и ответы приводим ниже: 

– МИД Азербайджана выступил с заявлением, в котором обвиняет армянскую сторону в убийстве своего военнослужащего, заключая, будто призывы армянской стороны к формированию атмосферы мира являются фиктивными и Армения в действительности хочет сорвать переговоры. Как Вы это прокомментируете?

– Предложение о формировании соответствующей атмосферы для переговоров принадлежит Армении. Армянская сторона не может отвергать то, что именно она предложила. На создание данной атмосферы были нацелены достигнутые в Душанбе договоренности, которые в основном соблюдаются. Армения и Арцах привержены своим обязательствам.

Как вы знаете, Арцах категорически опроверг распространенную азербайджанской стороной информацию об убийстве военнослужащего, и было бы правильнее, чтобы, прежде чем озвучивать обвинения, азербайджанская сторона провела внутреннее расследование предполагаемого инцидента – с целью выяснения реальности.

В случае наличия механизма расследования случаев нарушений режима прекращения огня было бы невозможно распространять дезинформацию о нарушениях режима прекращения огня. Примечательно, что этот механизм до сих пор не создан именно из-за отказа азербайджанской стороны. В сложившейся ситуации мы подчеркиваем важность реализации достигнутых  на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году договоренностей об укреплении режима прекращения огня, в том числе создании механизма расследования инцидентов.

Примечательно также, что сведения с обвинением армянской стороны в убийстве военнослужащего Баку распространяет во время пребывания сопредседателей МГ ОБСЕ в регионе. Это попытка подорвать переговорный процесс и провалить намеченную сопредседателями предстоящую встречу.

Распространяя такие ложные новости, Баку пытается свалить вину за свою деструктивную политику на другие стороны переговоров – Армению и Арцах.

Это демонстрирует, насколько Баку готов откликнуться на посреднические усилия по урегулированию конфликта, насколько он готов продолжать и продвигать переговоры.

Армения привержена своему позитивному участию в мирном процессе и реализацией достигнутых договоренностей продолжит прилагать усилия для создания способствующей этому атмосферы.

– Наряду со звучащими в адрес Армении обвинениями МИД Азербайджана коснулся проживающих в Азербайджане армян, толерантности этой страны и внутриполитических процессов в Армении.

– Интересно, что о проживающих на своей территории армянах говорит представитель страны, где запрещается существование не только армян, но даже их фамилий на футболках болельщиков разных национальностей.

Существующая в Азербайджане до сих пор нетерпимость является следствием безнаказанности антиармянских погромов, совершенных в Сумгаите, Баку и других населенных пунктах, безнаказанности политики насаждения армяноненавистничества, кульминацией чего стали  героизация Сафарова (азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, зарубившего в 2004г. в Будапеште топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. – Прим. ред.) и агрессия Азербайджана против Арцаха в апреле 2016 года, которая сопровождалась гнусными зверствами.

Что касается "внутриполитических проблем" Армении, мы не тратим время на объяснение элементарных правил функционирования демократического общества.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 55%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?