ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Последние действия Азербайджана свидетельствуют о рисках жизненной физической безопасности народа Арцаха: МИД Армении

Армения категорически осуждает преднамеренные шаги Азербайджана на протяжении последних трех дней в направлении обострения ситуации, что было выражено посредством распространения фальшивой информации о собственных потерях, прямыми публичными призывами представителей партии властей о применении физического насилия к руководителям Армении и ощутимым увеличением нарушений режима перемирия, что сегодня привело к убийству военнослужащего Армии обороны Арцаха Сипана Мелконяна. Как передает News.am, с подобным заявлением выступило Министерство иностранных дел Армении.

"Эти действия Азербайджана произошли после того, когда 30 мая сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с призывом о демонстрации максимальной сдержанности и избежании напряжения.  Эти последние развития бросают вызов конструктивным усилиям, предпринимаем Арменией и Арцахом под патронажем сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование конфликта и формирование соответствующей ему среды и являются серьезным шагом назад после всех усилий, предпринятых на протяжении последних месяцев", - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Армении. 

Как отмечает МИД республики, Азербайджан нарушает свои же обязательства, которые были приняты им в Милане в 2018 году и в Москве в 2019 году последними заявлениями.

"В случае если эти достойные осуждения действия Азербайджана не прекратятся скорейшим образом, они могут стать серьезным препятствием для дальнейших шагов в рамках процесса урегулирования конфликта. Они также ставят под сомнение надежность Азербайджана и их способность оставаться верными вновь подтвержденным обязательствам по сохранению режима перемирия, принятым в сентябре 2018 года в Душанбе и в марте 2019 года в Вене", - говорится в сообщении.

Армения решительно призывает Азербайджан продемонстрировать политическую волю, выраженную конкретными и эффективными действиями в направлении сохранения режима перемирия.

В заявлении отмечается, что Азербайджан будет нести полную ответственность  за риски дальнейшего обострения ситуации.

Последние опасные и приводящие к конфронтации действия Азербайджана напоминают об их прежних попытках насилия, зверств и агрессии и свидетельствуют о рисках жизненной физической безопасности народа Арцаха.

"Армения вновь подтверждает, что мирному урегулированию нет альтернативы, и его существенным условием является строжайшее сохранение режима перемирия. Безопасность Арцаха и его народа ни при каких обстоятельствах не подвергнутся опасности. Последний инцидент подчеркивает актуальность завершения внедрения расследующего механизма ОБСЕ и расширения офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ согласно обязательствам, принятым Азербайджаном в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году. Министерство иностранных дел Армении выражает свои глубокие и искренние соболезнования семье и родным военнослужащего срочной службы Армии обороны Арцаха Сипана Мелконяна", - отмечается в заявлении МИД Армении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?