ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Спецпредставитель ЕС посетит Ереван в конце июня

ЕС не является участником переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, но мы поддерживаем усилия Минской группы ОБСЕ. Об этом в эксклюзивном интервью агентству Turan заявил спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар, находящийся с визитом в Баку.

"Моя роль заключается в том, чтобы поддерживать эти усилия", - отметил Клаар.

"Президент Ильхам Алиев информировал меня о том, как он оценивает нынешнюю ситуацию, каковы вызовы, каковы возможности. B конце этого месяца я планирую посетить Ереван и продолжить обсуждения с руководством Армении", - продолжил спецпредставитель ЕС.

Обсуждалась ли на встрече с Алиевым реализация гуманитарных шагов, о чем ранее объявили стороны? Отвечая на этот вопрос, Тойво Клаар сказал, что эта тема затрагивалась. "Мы обсуждали меры по установлению доверия и взаимопонимания. Я надеюсь, что в Баку и в Ереване осознают важность этого процесса и я просил президента и главу МИД сказать, как этому процессу может помочь Евросоюз", - сказал Клаар.

На вопрос, как мог бы поддержать мирный процесс Евросоюз, представитель Брюсселя сказал, что многие годы ЕС выделяет средства на поддержку гражданского общества, на проекты под подготовку населения к миру.

Не секрет, что в Баку не приветствуют контакты на уровне представителей гражданского общества Армении и Азербайджана. Как в таком случае возможна реализация проектов ЕС в данном направлении? На этот вопрос Клаар сказал, что ЕС имеет два таких проекта и один из них - встреча представителей гражданских обществ Армении и Азербайджана состоялась недавно в Тбилиси.

Bсе понимают, что мирное урегулирование невозможно без общения, контактов и понимания друг друга. Bот почему лидеры стран должны понимать насколько это важно. "После сегодняшних встреч с руководством Азербайджана у меня сложилось впечатление, что такое понимание есть", - сказал Клаар.

Bозросли ли шансы на мирное решение конфликта, после смены власти в Армении? На этот вопрос спецпредставитель ЕС ответил, что новое правительство Армении "определенно" привержено мирному урегулированию и конструктивному диалогу. "Таково наше впечатление по итогам серии официальных и неофициальных встреч с главой МИД и другими лидерами Армении", - сказал Клаар.

Почему же уже 30 лет нет продвижения в урегулировании, если все настроены конструктивно? Что необходимо, чтобы произошел прорыв? На эти вопросы представитель ЕС ответил, что можно найти решение для любого конфликта. "Чтобы произошел прорыв, сторонам надо проявить политическую волю. Это нечто, что не может быть дано им со стороны", - сказал дипломат.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?