ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Несмотря на чинимые азербайджанской стороной препятствия, международные связи Арцаха будут расширяться: МИД Арцаха

Вердикт административного суда города Сержи-Понтуаз французского департамента Валь-д’Уаз об объявлении недействительной декларации о дружбе между французским городом Арнувиль и арцахской общиной Шехер вызывает глубокое сожаление. Данное решение может стать неверным политическим сигналом Азербайджану, который вердикт французского суда уже интерпретирует в качестве поддержки своей политики по изоляции Арцаха. Подобное развитие, в свою очередь, может вызвать обеспокоенность армянской общественности и бросить тень на позицию Франции как нейтрального посредника в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.

В этой связи хотели бы особо подчеркнуть, что Франция, как одна из трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, несет определенную ответственность за то, чтобы жители Арцаха ввиду неурегулированности конфликта не были бы ограничены в реализации своих основополагающих прав, включая право на развитие.

Децентрализованное сотрудничество между городами Арцаха и Франции никоим образом не противоречит ни международным обязательствам Франции, ни ее усилиям в качестве международного посредника в процессе мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. В частности, временная непризнанность Республики Арцах не означает, что ее граждане должны быть ограничены в участии в международном сотрудничестве. Легитимность участия непризнанных государств в подобном сотрудничестве подтверждается международной арбитражной практикой и признается международными судами. Об этом говорится в комментарии Управления информации и по связям с общественностью МИД Республики Арцах.

Будучи убежденными, что децентрализованное сотрудничество между городами и создание условий для общения людей являются важным вкладом в укрепление мира и стабильности, власти Республики Арцах и впредь продолжат прилагать все усилия для того, чтобы граждане Республики могли в полной мере пользоваться преимуществом международного сотрудничества для реализации своего потенциала.

Выражаем глубокую признательность мэру и жителям города Арнувиль, а также других городов Франции, США, Бразилии, Ливана и иных стран, которые установили дружественные отношения с городами и общинами Арцаха.

Приветствуем решимость мэра города Арнувиль Паскаля Долла обжаловать решение административного суда города Сержи-Понтуаз.

Несмотря на чинимые азербайджанской стороной препятствия, международные связи Арцаха будут расширяться и углубляться. В этой связи арцахская сторона осуществляет последовательные шаги для расширения географии децентрализованного сотрудничества. В частности, в стадии обсуждения находятся предложения о подписании новых деклараций о дружбе и сотрудничестве общин Арцаха с административными единицами различных стран.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?