ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения является гарантом безопасности Карабаха: Пашинян ответил азербайджанскому журналисту

Без участия Степанакерта за столом переговоров невозможно урегулировать карабахский конфликт. Как передает Sputnik Армения, об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

По его словам, позиция Армении остается конструктивной, и она продолжает выступать за мирное урегулирование конфликта посредством переговоров. Он заметил, что на начальном этапе переговоров Степанакерт участвовал в них, и для полноценности формата переговоров необходимо вернуть Карабах за стол переговоров.

"По международным документам есть три стороны конфликта. Сейчас мы работаем над тем, чтобы вернуть Карабах за стол переговоров и продолжить урегулирование с участием трех сторон", – подчеркнул он.

Армянский премьер заметил, что даже после договоренностей в Душанбе в зоне конфликта продолжают погибать люди. В этом контексте он отметил необходимость обсуждения достигнутых в 2016 году договоренностей о создании механизмов расследования инцидентов на передовой. В доказательство своих слов Пашинян привел недавний случай, когда азербайджанская сторона заявляла, что от обстрела с армянской стороны был убит майор.

"Мы проверили эту информацию, оружие солдат и получили подтверждение, что не было произведено ни единого выстрела. Как раз в это время были стрелковые учения в Азербайджане. Мы передали сопредседателям видео, которое доказывает, что стреляли азербайджанские силы, а с армянской стороны выстрелов не было", – сказал глава кабмина.

Пашинян также заметил, что после этого был убит солдат Армии обороны Республики Арцах. По его словам, для предотвращения дополнительной напряженности необходимо создать механизмы расследования.

Армянский премьер также прокомментировал вопрос азербайджанского журналиста о том, когда "Армения выведет войска с оккупированных территорий".

"Как могут люди, которые родились и выросли на этой земле, их деды и прадеды веками и поколениями жившие там, оккупировать эти территории?" - спросил Пашинян.

Глава армянского правительства заметил, что именно Армения является гарантом безопасности Карабаха, и других гарантий у живущих там людей сейчас нет.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 58%
    Ветер: 0 км/ч
    11 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?