ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Армен Саркисян захотел сам платить за ланч с журналистом FT

В рамках программы "Ланч с Financial Times" корреспондент авторитетного британского издания Financial Times в Ереване встретился и побеседовал с президентом Армении Арменом Саркисяном. Эта рубрика предполагает обед журналистов Financial Times с известным гостем и их беседу на различные темы. Среди гостей рубрики были бывший госсекретарь США Джон Керри, американский дипломат Генри Киссинджер, председатель Бундестага Германии Вольфганг Шойбле, бывший губернатор штата Калифорния США, актер Арнольд Шварценеггер, профессор мировой истории Оксфордского университета Петер Франкопан и другие.

Управление по связям с общественностью аппарата президента РА представило неполный текст интервью армянского президента британскому изданию. "Оставаясь верным традициям щедрого гостеприимства своей маленькой кавказской страны, Армен Саркисян отказывается признать, что в его родном городе Ереване любой гость может пригласить его на ланч. Но когда я рассказываю ему о конкретных правилах FT, он делает щедрое предложение: через два дня мы пообедаем во второй раз, и лишь после этого соглашается с неохотой на то, что платить за ланч будет FT.

Первый из двух наших безумных ланчей состоялся в итальянско-армянском ресторане "Анкюн" в центре Еревана. Спустя короткое время после приезда Саркисяна мы погружаемся в обсуждения вокруг "бархатной революции" прошлого года, конфликта между тогдашним премьер-министром Сержем Саргсяном и оппозицией. "Ситуация была напряженной. Не было никакого диалога между людьми на улицах и правительством и все вело к столкновениям", - рассказывает он.

Внутреннее чувство Саркисяна, которое его советники сочли "безумием", состояло в том, что нужно просто идти к собравшимся на площади Республики митингующим и встретиться с лидером оппозиции Николом Пашиняном, услышать то, что он должен сказать. "Я просто чувствовал, что это правильный шаг", - говорит он.

Наш разговор быстро переходит на многие другие темы - от теоретической физики, Маргарет Тэтчер, лорда Байрона и Ким Кардашян до теории "квантовой политики" Армена Саркисяна, и все это приправляется значительной долей кавказской культуры и кухни.

В конце концов, за 65 лет своей жизни Саркисян прожил несколько жизней: "Жизнь всегда готовит тебя к чему-то, ты просто никогда не знаешь к чему", - говорит он.

Полный текст интервью с президентом Армении можно прочесть в статье "Человек умирает в тот момент, когда перестает учиться" на сайте Financial Times.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 2,06 км/ч
    24 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?