ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Премьер Италии: в ЕС могут отказаться от системы "главного кандидата" на пост главы ЕК

LIGA.net

Главы государств и правительств стран ЕС могут отказаться от системы "главного кандидата" (Spitzenkandidat) при выборе нового председателя Еврокомиссии (ЕК). Об этом заявил минувшей ночью по завершении дискуссии на эту тему премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Его слова приводит в пятницу агентство ANSA, передает ТАСС.

"По поводу кандидатов создался определенный тупик, [главе Евросовета Дональду] Туску поручено провести переговоры с представителями Европарламента (ЕП), чтобы попытаться преодолеть критерий "главного кандидата", - сказал Конте. По его словам, "это и в интересах Италии".

При этом глава итальянского правительство не стал говорить, кого хотели бы в Риме видеть новым председателем ЕК. "Кандидат должен быть сильным и авторитетным", - указал Конте.

Ранее стало известно, что пока договориться о новом главе ЕК не удалось и для продолжения дискуссии в Брюсселе 30 июня созван внеочередной саммит ЕС. Полномочия нынешнего председателя Жан-Клода Юнкера заканчиваются 31 октября, однако лидеры ЕС хотят определить кандидатуру его преемника до начала работы ЕП нового созыва, первая сессия которого пройдет 2 июля в Страсбурге.

Система "главного кандидата", которая подразумевает назначение на эту должность главу большинства в ЕП, стала предметом спора, поскольку против нее выступает ряд лидеров ЕС во главе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Они не поддерживают немца Манфреда Вебера - главного кандидата на пост председателя ЕК от ведущей политической силы ЕС - Европейской народной партии (ЕНП). Кандидатом от второй по численности фракции Европарламента (социалистов) выступает первый замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс, от третьей фракции - либеральных демократов - еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер. Никто из них также не пользуется явной поддержкой большинства лидеров стран ЕС.

С подачи журналистов все настойчивее звучит имя канцлера ФРГ Ангелы Меркель в качестве возможного претендента на руководящую должность в ЕС, причем называется как ЕК, так и Евросовет.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 3,6 км/ч
    24 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?