ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Дни Еревана в Санкт-Петербурге

Делегация во главе с мэром Еревана Айком Марутяном, находящаяся с официальным визитом в северной столице РФ, встретилась с исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

Как сообщают из управления по связям с общественностью и СМИ аппарата мэрии Еревана, в рамках встречи были обсуждены вопросы, касающиеся сотрудничества двух городов. В частности, была отмечена важность расширения торгово-экономических и гуманитарных связей.

Приветствуя членов ереванской делегации, и. о. губернатора Санкт-Петербурга подчеркнул, что потенциал отношений между двумя сторонами имеет широкие возможности для развития и расширения. Александр Беглов одним из перспективных направлений назвал сотрудничество в сфере здравоохранения и сельского хозяйства, а также отметил, что город намерен увеличить поставки сельскохозяйственной продукции из Армении в торговые сети Санкт-Петербурга.

Подчеркнув важность усилий правительства Санкт-Петербурга в вопросе расширения и укрепления партнерских отношений, мэр Еревана выразил уверенность, что проводимые в Санкт-Петербурге Дни Еревана придадут новый импульс двусторонним отношениям. Айк Марутян обозначил те направления, которые представляют взаимный интерес. Столица Армении намерена изучить опыт Петербурга в сфере общественного транспорта и вывоза мусора.

Делегация во главе с мэром Еревана посетила также и Эрмитаж. На встрече с директором Государственного музея Михаилом Пиатровским была отмечена важность установления сотрудничества в вопросе развития и дальнейшей популяризации музеев. Мэр Еревана Айк Марутян в ходе беседы сообщил, что сегодня предпринимаются серьезные шаги по очистке древнего поселения Кармир Блур, имеющего тысячелетнюю историю от строительного мусора и превращению его в туристический центр. В вопросе сохранения и надлежащего представления историко-культурного пространства мэр Еревана попросил содействия петербургских коллег.

Члены ереванской делегации побывали в выставочных залах Эрмитажа. Во всемирно известном музее хранится более трех миллионов экспонатов, представляющих культурную ценность.

В богатой коллекции музея имеются экспонаты периода Урарту. В зале постоянной экспозиции армянской культуры Эрмитажа представлены уникальные экспонаты.

Ереван и Санкт-Петербург будут сотрудничать и на уровне городских законодательных органов. Члены фракций Совета старейшин "Процветающая Армения", "Мой шаг" и "Луйс", посетившие в составе делегации мэра Еревана Северную столицу РФ, имели встречу в законодательном органе Санкт-Петербурга, в городской Думе. Стороны обозначили те направления, в рамках которых могут развернуть эффективное сотрудничество. Достигнута договоренность о всестороннем обсуждении возможных форматов двустороннего сотрудничества.

В конце дня в рамках Дней Еревана в Петербурге, проходящих  20-21 июня, состоялся гала-концерт. В концертном зале "Капелла" зрителей приветствовали члены молодежной этно-рок-группы "Тмбата" Центра креативных технологий "Тумо". В ходе концерта прозвучали произведения, обработанные на основе армянской народной музыки, в сочетании с роком и экспериментальной музыкой.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,14 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?