ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Софии состоялось заседание Совета министров иностранных дел стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества

В Софии 28 июня состоялось 40-е заседание Совета министров иностранных дел стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), в котором приняла участие армянская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Артаком Апитоняном. В составе делегации также были посол Армении в Болгарии Армен Саркисян и постоянный представитель Армении в ОЧЭС Саак Саркисян, сообщает Armenpress. 

Заседание прошло под председательством действующего председателя ОЧЭС, вице-премьера и министра иностранных дел Болгарии Екатерины Захариевой.

В своем выступлении Артак Апитонян представил внутриполитические события в Армении и процесс реорганизации и оптимизации правительства.

Подчеркнув важность всестороннего экономического сотрудничества в регионе, заместитель министра иностранных дел Армении коснулся необходимости эффективного использования и расширения существующих транспортных маршрутов и инфраструктуры в регионе, что особенно важно для стран, не имеющих выхода к морю, для обеспечения свободного и бесперебойного доступа к морю через транзитные пути. Он отметил, что в мире есть много успешных примеров, когда трансграничные торгово-экономические проекты помогли восстановить связи между народами и деловыми кругами, способствуя созданию благоприятных условий для стабильности и мира.

Артак Апитонян проинформировал участников о 23-м Всемирном конгрессе по информационным технологиям (WCIT 2019), который состоится в Ереване в октябре, и подчеркнул, что Армения как страна-координатор Рабочей группы ОЧЭС по информационно-коммуникационным технологиям планирует организовать мероприятие для стран ОЧЭС, которое внесет вклад в развитие регионального сотрудничества в этой области.

Артак Апитонян подчеркнул, что попытки государств-членов ОЧЭС политизировать и проводить политическую конфронтацию неприемлемы, противоречат Уставу ОЧЭС и подрывают авторитет организации как эффективной региональной экономической структуры. Заместитель министра иностранных дел также затронул другие вопросы повестки дня ОЧЭС, в том числе реформы ОЧЭС и эффективность организации.

По итогам 40-го заседания Совета министров иностранных дел были приняты резолюции, решения и рекомендации, в том числе о присоединении Республики Македонии к ОЧЭС. В конце церемонии состоялась передача председательства в ОЧЭС Греции.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 3,09 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?