ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Министры ОПЕК+ обсудят возможность продления сделки по снижению нефтедобычи

  •  Mир
FX Leaders

Нефтяные министры стран ОПЕК и не-ОПЕК соберутся на долгожданное заседание в Вене, чтобы обсудить судьбу своего соглашения об ограничении нефтедобычи, которое заканчивает свое действие в ночь с воскресенья на понедельник, передает Интерфакс.

Президент РФ Владимир Путин накануне договорился с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом о продлении сделки на тех же объемах сроком на 6-9 месяцев. Это неожиданное согласие России на фоне разнонаправленных итогов саммита G20 дает возможность США нарастить добычу нефти без риска падения цены, но не исключено, что Россия снова будет лишь частично выполнять соглашение, отдавая Саудовской Аравии "лидирующую роль в стабилизации мирового нефтяного рынка".

Сделке по ограничению нефтедобычи, которая началась с 1 января 2017 года из-за того, что США сотворили мировую революцию в добыче сланцевой нефти и обрушили цены, всегда предстоят переговоры тяжеловесов - России, как лидера стран не-ОПЕК, и Саудовской Аравии - крупнейшей стране ОПЕК. Затем, как правило, к ним присоединяются остальные страны.

Ровно год назад США внесли раскол в страны ОПЕК, выйдя из СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе) и восстановив санкции в отношении Ирана. Это позволило другим странам ОПЕК и не-ОПЕК "во имя блага потребителей" с 1 июля 2018 года нарастить добычу нефти. Причем смогли это сделать только Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт.

Однако уже через три месяца страны ОПЕК+ совершили разворот на 180 градусов, поскольку президент США Дональд Трамп ввел 6-месячные освобождения для ряда потребителей иранской нефти с намерением в будущем все-таки добиться "нулевого" экспорта нефти из Ирана.

В результате на рынке образовались излишки нефти, и с 1 января 2019 года страны ОПЕК+ ввели новые ограничения по добыче.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 1,54 км/ч
    27 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?