ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В ПА ОБСЕ армянские депутаты предотвратили использование антиармянских формулировок

Армянская делегация зафиксировала две большие победы на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Люксембурге. Об этом на своей странице в Facebook написал член делегации Армении в ПАСЕ, председатель постоянной комиссии по внешним связям парламента Рубен Рубинян.

"Во-первых, армянская делегация провалила попытку турецких и азербайджанских делегатов исключить из резолюции призыв о признании Геноцида армян", – написал он. "Также армянская делегация предотвратила включение антиармянских формулировок по карабахскому вопросу в другую резолюцию ОБСЕ", – написал Рубинян, передает Спутник-Армения.

Глава делегации Айк Конджорян в прямом эфире в Facebook заявил, что комитет по политическим вопросам ОБСЕ принял положение французских делегатов о том, что карабахский вопрос должен быть решен исключительно в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ - на основе трех принципов: неприменение силы или угрозы применения силы, территориальная целостность и самоопределение народов.

"Армянская делегация смогла предотвратить включение антиармянских формулировок в одну из резолюций - в частности, формулировку о так называемых "семи районах Азербайджана". Делегация сделала так, чтобы эта абсурдная формулировка о пресловутых семи районах была изъята и ее не было в резолюции ПА ОБСЕ ", - сказал Конджорян.

Депутаты подчеркнули, что над предотвращением включения данных формулировок в доклады делегация работала более месяца и вовлекла в этот процесс весь ресурс парламентской дипломатии.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 2,06 км/ч
    22 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?