ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Кипрский газовый кризис: Турция игнорирует призывы международного сообщества

tpao.gov.tr

Турция намерена продолжить геологоразведку в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра. Негативная реакция Евросоюза не остановила Анкару, что следует из заявления МИД страны. "Турция сохраняет свои права на континентальном шельфе в Восточном Средиземноморье и будет продолжать защищать права турецкой общины Кипра на его шельф", - цитирует сообщение МИД Турции "РИА Новости". Внешнеполитическое ведомство Турции подчеркивает, что греческая община острова не имеет права "узурпировать законные права и интересы турок-киприотов".

В данный момент в ИЭЗ Кипра, где найдены газовые месторождения, находятся две турецкие буровые установки - "Фатих" и "Явуз", что осложняет и без того напряженные отношения между Турцией, Кипром и Грецией. Греция и Кипр рассматривают деятельность Турции в этом регионе как провокационный шаг.

Следует отметить, что не только Республика Кипр и Греция, но и Соединенные Штаты, Россия, Европейский Союз призвали Турцию прекратить эту незаконную деятельность. ЕС даже рассматривает возможность введения санкций против Турции. Для Брюсселя это весьма важная тема, поскольку эксплуатация месторождений углеводородов, обнаруженных в экономической зоне Кипра, рассматривается как хорошая возможность для диверсификации источников энергоресурсов в ЕС. Поэтому возможность того, что ЕС предпримет реальные действия, установив санкции против Турции, вполне реалистична. В частности, обсуждается вариант замораживания переговоров об обновлении соглашения о Таможенном союзе с Турцией. Для Турции укрепление прав на некоторые газовые месторождения у берегов Кипра важно не только с экономической точки зрения. Увеличение экономического потенциала Кипра может иметь большое значение для урегулирования кипрского вопроса, что не в интересах Турции.

Следует отметить, что действия Турции усиливают напряженность не только в отношениях Турции с Грецией и Кипром, но и в отношениях Турции с Израилем, Египтом и Ливаном.  Напомним, что Ливан в 2003 году, Египет в 2007 году, а в 2011 году Израиль подписали контракт с Кипром о морских границах: эти страны также имеют интересы и права на эксплуатацию нефтяных и газовых месторождений в ИЭЗ  Кипра.

Хотя военное решение проблемы маловероятно, учитывая тот факт, что стороны являются членами НАТО, последующий рост напряженности в отношениях Турции с Грецией и Кипром грозит нестабильностью в регионе, создавая определенные проблемы безопасности.

Отметим, что Армения также отреагировала на попытки Турции по проведению новых буровых работ на северо-востоке Кипра, призвав Турцию "прекратить свою деятельность в исключительной экономической зоне Кипра, уважать суверенитет Республики Кипр и право кипрского народа на политическое, социальное и экономическое развитие без внешнего давления".

Хотя реакция армянского МИД вряд ли окажет какое-либо влияние на ситуацию с точки зрения снижения напряжения, она может стать положительным стимулом для развития армяно-кипрских и армяно-греческих двусторонних отношений и трехстороннего сотрудничества Армения-Кипр-Греция.

 

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 3,09 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?