ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД Арцаха приветствуют принятие Палатой представителей поправки, предложенной Джуди Чу

МИД Арцаха приветствует принятие Палатой Представителей США предложенной конгрессвумен Джуди Чу поправки к закону "О бюджетных ассигнованиях на национальную оборону", которая подтверждает важность "Инициативы Энгеля-Ройса", направленной на снижение напряженности на линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана. В частности, документом предусмотрены отвод снайперов, тяжелой техники и новых видов вооружения с линии соприкосновения, а также внедрение систем по определению местоположения выстрела и расширение состава офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ. Об этом заявила представитель МИД Республики Арцах Ани Саркисян.

Убеждены, что последовательное укрепление режима прекращения огня, в том числе посредством внедрения механизмов международного контроля, будет способствовать созданию благоприятной атмосферы для проведения эффективных переговоров по мирному урегулированию конфликта.

Арцахская сторона неоднократно подчеркивала важность создания условий для продолжения мирного процесса и выступала с различными конструктивными инициативами относительно реализации мер по снижению напряженности и укреплению доверия на линии соприкосновения. В качестве последнего примера можно привести готовность официального Степанакерта предоставить международным посредникам данные, полученные установленной арцахской стороной системой видеонаблюдения за ситуацией на линии соприкосновения. Более того, данная система постоянного видеонаблюдения за линией соприкосновения может стать составной частью международного механизма контроля над режимом прекращения огня.

К сожалению, Азербайджан последовательно отвергает предложения по снижению напряженности в зоне азербайджано-карабахского конфликта, выдвигаемые как арцахской стороной, так и международными посредниками, в том числе получившую широкую поддержку обеими партиями в Конгрессе США инициативу американских конгрессменов Эда Ройса и Элиота Энгеля.

Надеемся, что предложенная Джуди Чу поправка придаст новый импульс реализации "Инициативы Энгеля-Ройса".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,03 км/ч
    6 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?