ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Кабмин ФРГ: Меркель поддерживает "Петербургский диалог", но не планировала участие в нем

Канцлер Германии Ангела Меркель поддерживает форум общественности "Петербургский диалог", несмотря на понимание того, что в отношениях между РФ и ФРГ существуют разногласия по некоторым темам. Об этом заявил в пятницу на брифинге в Берлине официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт, передает ТАСС.

"Канцлер поддерживает "Петербургский диалог", - сказал он. - Между Германией и Россией есть конфликтные темы, и, все же, канцлер и все правительство считают, что важно наполнять жизнью этот межобщественный диалог".

Касаясь сообщений о возможном участии Меркель в заседании форума, Зайберт отметил, что кабмин "никогда не делал заявлений, что канцлер намеревается прибыть туда". "Я видел сообщения [о приглашении на встречу канцлера], но мы никогда не подтверждали их. Оба правительства будут представлены главами МИД", - добавил он.

"Петербургский диалог" состоится 18-19 июля в Петерсберге недалеко от Бонна. В ежегодном заседании в этом году примут участие главы МИД ФРГ и РФ Хайко Маас и Сергей Лавров.

"Петербургский диалог" был создан в 2001 году по инициативе президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шредера с целью наладить долгосрочный, открытый обмен мнениями между политиками, деятелями науки и культуры, представителями деловых кругов, гражданского общества двух стран.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    26 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?