ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Цель правительства - сделать систему госзакупок гибкой, сохранить принцип справедливой конкуренции: Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел совещание, в ходе которого были обсуждены текущая ситуация в сфере государственных закупок и процесс реализации реформ.

“Почему нас особенно интересует система государственных закупок? Что мы хотим сделать и каких результатов хотим достичь? Мы хотим, чтобы система госзакупок была преобразована так, чтобы она стала максимально гибкой и мобильной, в то же время сохраняла принцип справедливой конкуренции и была максимально далека от коррупционных явлений, в-третьих, гарантировала качество расходования государственных средств и получаемого результата. В конце концов, есть также такой важный фактор: она должна максимально поддерживать местного производителя и развитие местных услуг и местного бизнеса в целом. За это время было проведено несколько обсуждений, и существует мнение, что наша действующая система фактически соответствует этим критериям, просто необходимо повысить уровень информированности в соответствующих органах, также существует мнение, что эти проблемы относятся не к сфере закупок, а больше связаны со смежными с ней процедурами и механизмами. Надеюсь, в результате сегодняшних обсуждений мы найдем решение и поймем, что нам нужно делать и какова текущая ситуация”, - отметил премьер-министр Пашинян в начале совещания.

Затем министр финансов Атом Джанджугазян подробно описал систему государственных закупок, существующие проблемы и представил возможности их решения. В частности, были затронуты вопросы регулирования госзакупок, процедуры, виды государственных закупок, организация бумажных и электронных закупок, требования к участвующим в процессах закупок компаниям, процедура оценки заявок, процедура обжалования и упрощение организации закупок.

Состоялся заинтересованный обмен мнениями, руководители ведомств представили различные замечания и предложения о максимальном упрощении и модернизации процедур госзакупок.

Премьер-министр Пашинян поручил ответственным лицам последовательно продолжать реформы сферы и представить необходимые законодательные регулирования. В частности, премьер-министр поручил всем ведомствам, в которых есть потенциал крупных закупок и видение стратегических программ, запланировать стратегию закупок на долгосрочный период - 5-10 лет, чтобы повысить интерес потенциальных компаний-участников к закупкам. Никол Пашинян отметил, что в тех случаях, когда производство закупаемых товаров может быть организовано в Республике Армения, необходимо создать соответствующие условия и провести такие законодательные регулирования, которые повысят инвестиционную привлекательность нашей страны среди иностранных инвесторов и простимулируют их вовлечение в местное производство этих конкретных товаров.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?