ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Заявления Пашиняна по Карабаху новы по форме, но не по содержанию

В течение всего переговорного процесса по карабахской проблеме никогда не ставилось под сомнение, что урегулирование должно устраивать все стороны. Именно поэтому всегда подчеркивалось, что урегулирование должно основываться на компромиссе и зависит от сторон конфликта.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью радио "Свобода" представил свое заявление о том, что урегулирование карабахского конфликта должно устраивать общества Армении, Арцаха и Азербайджана, чуть ли не как ключевую инновацию в логике переговорного процесса. В действительности же этот принцип всегда лежал в основе переговоров - просто с другой формулировкой. Всегда говорилось, что урегулирование должно основываться на компромиссе, а мирное соглашение должны подписать все стороны конфликта. Следовательно, новостью здесь является формулировка, а не сущность подхода. Нужно учитывать также, что когда за этой формулировкой Пашиняна следуют идеи о возможных референдумах, то этот шаг, направленный на формирование позитивного фона для переговоров, начинает обрастать множеством рисков, о которых много говорилось.

Вместе с тем, наивно сегодня ожидать от властей Азербайджана подобных формулировок. Азербайджан продолжает придерживаться своей воинственной риторики, исключает возможность полноценного возвращения Арцаха за стол переговоров и говорит о силовом решении. Как при таких реалиях ждать от Алиева таких заявлений? Иногда создается впечатление, что власти Армении пытаются представить текущую ситуацию в более позитивных красках, чем это есть на самом деле, создавая иллюзию достижений. А такое зачастую работает против нас.

Заслуживает внимания еще одно заявление Пашиняна. Премьер признался, что идет переговорный процесс, и он пока не дает желаемых результатов. Получается, что мы, наконец, признаем, что ведем переговоры и перешли к обсуждению содержательных вопросов. Это довольно-таки важно для понимания процесса, учитывая игру слов, за которой мы наблюдали последний год.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 3,6 км/ч
    24 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?