ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Дсехе был не только дух Туманяна, но и его сердце - Президент Армении посетил родное село Поэта всех армян (видео)

Президент Республики Армения Армен Саркисян, находясь с рабочим визитом в Лорийской области, посетил родное село армянского поэта Ованнеса Туманяна - Дсех. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

 Президент возложил цветы к бюсту великого армянского поэта, посетил часовню по соседству, где покоится сердце Туманяна.

Президент совершил экскурсию по дому-музею Ованнеса Туманяна, который был родительским домом Поэта всех армян и стал музеем в 1939 году. Он ознакомился с экспонатами – книгами и личными вещами, представляющими жизнь и творчество писателя на разных этапах. Президент поинтересовался о дальнейших планах музея.

Он отметил, что каждое поколение армянского народа должно не только читать Туманяна и получать эстетическое удовольствие, но и учиться у него. «Нужно воздать должное нашим великим, ценить, восхвалять их и принимать те жизненные принципы, которые они как преданные сыны родины и народа исповедовали», - сказал Президент. Он поблагодарил сотрудников музея за сохранение наследия Туманяна и передачу его поколениям.

Армен Саркисян сказал, что мы как нация известны и узнаваемы благодаря нашей культуре, и вклад литературы Ованнеса Туманяна в этом велик. 
Во время своего визита в Дсех Президент Саркисян побеседовал с жителями села, посетил церковь св. Григория Просветителя (5-7 вв.), помолился и зажег свечу.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?