ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Визит Арарата Мирзояна в Вашингтон: в армяно-американских отношениях пока нет четкой повестки

Делегация во главе со спикером НС Армении Араратом Мирзояном завершила вашингтонскую часть своего рабочего визита в США. С точки зрения армяно-американских двусторонних отношений ожидания были в основном от встреч в Вашингтоне, поскольку встречи на высшем уровне в Бостоне и Нью-Йорке не были запланированы.

При этом визит в Вашингтон не был насыщен встречами на высшем уровне. Так, в Вашингтоне Арарат Мирзоян выступил в Центре Atlantic Council с речью о переменах после бархатной революции и перспективах развития Армении, а также обсудил с Советом управляющих организации National Endowment for Democracy вопрос оказания содействия гражданскому обществу и медиа нашей страны, в Совете управляющих Национального фонда демократии - о предоставлении поддержки СМИ. Армянская делегация приняла участие в работе Форума лидеров организации House Democracy Partnership. В ходе форума спикер НС РА выступил по теме "Роль законодательных органов: важность независимости законодательных органов в контексте предотвращения угрозы авторитаризма", рассказав о совершенной в Армении в апреле-мае прошлого года бархатной революции и представив находящиеся в повестке армянского парламента реформы. Самая высокая по уровню представительности встреча спикера Национального Собрания РА прошла со спикером Палаты представителей США демократом Нэнси Пелоси.

Арарат Мирзоян также встретился с вице-президентом Международного республиканского института Скоттом Мескиттом, с конгрессменами США. Кстати, встречи состоялись с конгрессменами-демократами, хотя в "Армянский комитет" входят 18 республиканских конгрессменов. Самым высокопоставленным республиканским чиновником, с которым встретился Арарат Мирзоян, был руководитель республиканского большинства Сената США Мич Макконнелл. Этот нюанс приобретает интересный оттенок, особенно в свете напряженных отношений между демократами и Трампом.

Возвращаясь к содержанию встреч, отметим, что Арарат Мирзоян выступил с заявлениями в Вашингтоне, которые по меньшей мере вызывают определенные вопросы. Речь идет о следующих заявлениях спикера Национального Собрания в Атлантическом совете: "Мы бы хотели, чтобы Соединенные Штаты не оказывали давления на Армению с целью вовлечения Армении в программу санкций против Ирана. Армения не может заплатить такую цену" и "Есть мнения, что США могут поддержать больше. Есть также мнения, что причина заключается во внутриполитической природе армянской революции". В первом своем заявлении армянский спикер косвенно признает, что армянская дипломатия неэффективно работает для нейтрализации или смягчения давления на Иран, а во втором - США косвенно обвиняются в финансировании революций.

В целом, главной темой встреч в Вашингтоне стали события в Армении в апреле-мае 2018 года. А это - свидетельство того, что за последний год властям Армении не удалось сформировать четкую повестку армяно-американских отношений. Главное ожидание нынешних властей РА в отношениях с США - увеличить финансовую поддержку, что не только не реалистично, но и наносит ущерб прогрессу в двусторонних отношениях. При отсутствии четкой повестки трудно ожидать эффективной дипломатической работы для развития двусторонних отношений.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?