ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Армении вручил высокую государственную награду семье Армана Киракосяна (видео)

armenpress

За многолетнюю безупречную дипломатическую службу указом президента Республики Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Арман Киракосян посмертно награжден Орденом Почета. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

В резиденции президента 23 июля президент Армен Саркисян вручил высокую государственную награду членам семьи Армана Киракосяна.

На церемонии присутствовали министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян, дипломаты, ученые, семья Армана Киракосяна.

В своей речи президент Республики отметил, что Арман Киракосян был большим ученым и блестящим дипломатом, его лучшим коллегой и другом. "Конечно, кажется, что эта награда должна была найти Армана много лет назад. Однако, думаю, что никогда не поздно, потому что жизнь Армана Киракосяна будет продолжаться, и наша оценка Армана – большого человека, ученого и дипломата продолжит его деятельность. В будущем также мы соберемся, чтобы оценить блестящую жизнь нашего товарища, коллеги. Уверен, что его неопубликованные работы будут напечатаны, что у нас будет множество обсуждений, связанных с ним, касательно дипломатии, армянского вопроса, Геноцида армян и вообще очень часто будем вспоминать нашего друга", - отметил президент Армен Саркисян.

Он предложил министерству иностранных дел основать ежегодную премию имени Армана Киракосяна, которой будут награждаться молодые дипломаты, и которая, по словам Президента, будет даваться ежегодно нашим лучшим молодым талантливым дипломатам, которые в течение года достигнут блестящих успехов, тем самым внеся свой вклад в нашу дипломатию и продолжая ту блестящую жизнь, которую прожил Арман Киракосян.

Выражая благодарность за награду и внимание, вдова Армана Киракосяна Сусанна Киракосян отметила, что ее муж в течение всей своей жизни вплоть до последних дней был предан арменоведению, дипломатии, государству. "Хотя он ушел от нас, к сожалению, очень быстро, но оставил свой след в истории независимой Армении и особенно в дипломатии. Я уверена, что Арман был бы очень рад принять эту высокую награду, что его дело продолжится, его память всегда останется яркой среди тех людей, которые имели счастье быть с ним знакомыми и работать с ним", - отметила она.

"Арман Киракосян исполнил свою миссию, создал традицию, культуру для армянской государственности, становления и развития дипломатической службы Армении, - сказал министр иностранных дел Зограб Мнацаканян. – И тем самым Арман Киракосян является указателем для любого дипломата, указателем того, что означает порядочность, преданность народу и государству, работе".

Об Армане Киракосяне говорили и высоко оценивали пройденный им путь, заслуги, человеческий образ также его коллеги и друзья: директор Института востоковедения Национальной Академии наук РА Рубен Сафрастян, историк Арам Симонян, директор Национального архива РА Аматуни Вирабян.  


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 0 км/ч
    5 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?