ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Какими будут последствия санкций США против главы МИД Ирана?

Evgenia Novozhenina/Reuters

Вашингтон объявил о продлении действия ограничений по ядерной программе Ирана. Соответствующее распоряжение подписал госсекретарь США Майк Помпео. Кроме того, Соединенные Штаты 31 июля внесли министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа в санкционный список, поскольку ''Зариф реализует безрассудную политику Верховного лидера Ирана и является основным представителем режима во всем мире".

Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами. Иран уже ответил на это: в частности, Зариф поблагодарил Соединенные Штаты за то, что они считают его угрозой для своей повестки, а президент Хасан Роухани назвал этот шаг администрации США "ребячеством".

После введения санкций в отношении верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, Соединенные Штаты нацелились на главного иранского дипломата.

В конце июня они ограничили право на передвижение Зарифа в Нью-Йорке, где он участвовал в мероприятии в рамках ООН. Вопрос о въезде Зарифа в Соединенные Штаты остался открытым; для участия в мероприятиях ООН министр иностранных дел Ирана должен каждый раз получать разрешение от властей США.

Что касается решения заморозить активы иранского топ-дипломата в США, то это решение не окажет никакого влияния на него: Зариф уверяет, что у него в США нет активов. Но эта ситуация усилит напряженность между двумя странами и уменьшит шансы на переговоры, особенно с учетом того, что Вашингтон заявил, что желает видеть другого представителя страны во время контактов с Ираном.

Трудно ожидать, что это будет чиновник более высокого уровня, чем Зариф. И даже если переговоры начнутся, вряд ли они будут эффективными.

Таким образом, введя санкции против Зарифа, Соединенные Штаты еще сильнее закрывают двери дипломатии, увеличивая вероятность военной конфронтации между двумя странами.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?