ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Трамп заявил, что рассматривает вопрос блокады Венесуэлы

Axios

Президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что его администрация рассматривает вопрос введения блокады против Венесуэлы. Глава вашингтонской администрации в четверг отвечал на вопросы журналистов на Южной лужайке Белого дома перед вылетом в штат Огайо. Трансляцию беседы вел телеканал "Си-спэн", передает ТАСС.

Трампа спросили, рассматривают ли американские власти вопрос введения "блокады и изоляции" в отношении Боливарианской Республики, учитывая "объем иностранной помощи, который получает" Каракас от Москвы, Тегерана и Пекина. "Да, я рассматриваю", - ответил президент, не пояснив своих слов.

Венесуэла сталкивается с большими экономическими трудностями, которые усугубляют введенные США санкции. Как заявила 5 июля в Женеве верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, "недавние экономические санкции еще больше усугубляют последствия экономического кризиса, учитывая, что большая часть иностранных доходов происходит от экспорта нефти, во многом связанного с рынком США".

В свою очередь президент страны Николас Мадуро отметил в письме, адресованном в начале июля Бачелет, что Соединенные Штаты лишили Венесуэлу нефтяных активов на более чем $30 млрд. Кроме того, в банках были заблокированы и конфискованы более $7 млрд, которые предназначались на закупки продовольствия и лекарств. В венесуэльском МИД санкционные шаги США расценивают как "экономический терроризм", который "лишает народ Венесуэлы права на получение питания".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?