ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Кыргызстане проходит заседание Совета безопасности по ситуации с экс-президентом Атамбаевым

AKIPRESS.COM

В Бишкеке началось заседание совета безопасности Кыргызстана по ситуации с экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента Сооронбая Жээнбекова.

Накануне вечером спецслужбы начали операцию по задержанию Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы.
Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства, те открыли ответный огонь.
В итоге 43 человека пострадали, один спецназовец погиб. Травму получил и начальник управления МВД по Чуйской области Самат Курманкулов, сейчас он в коме.
Задержать экс-президента не удалось.
Генпрокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по статьям "Массовые беспорядки" и "Хулиганство".
Поводом для попытки задержания стало то, что Атамбаев трижды отказался прийти на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Бывший президент проигнорировал все повестки и заявил, что "даже в руки их брать не будет". На вопросы он предложил ответить в письменном виде через адвоката.
Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. Он добровольно передал власть Жээнбекову в результате выборов.
Парламент 20 июня передал в прокуратуру список обвинений в адрес экс-президента. Надзорный орган пришел к выводу, что Атамбаев может быть причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению Батукаева по поддельным медсправкам и другим преступлениям.
Через неделю его лишили неприкосновенности. Если суд признает его виновным, политику может грозить пожизненное заключение.
Сам Атамбаев назвал обвинения "абсурдными", заявил, что чист перед народом и готов ответить за все свои действия на посту президента.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?