ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Никол Пашинян: Мы придаем особую важность созданию общего финансового рынка ЕАЭС

Находящийся с рабочим визитом в Кыргызстане премьер-министр Никол Пашинян сегодня принял участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета. Заседание проходит в культурном центре “Рух Ордо” им. Ч.Айтматова в городе Чолпон-Ата.

Перед заседанием Евразийского межправительственного совета глав правительств государств-членов ЕАЭС принял президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков.

В культурном центре “Рух Ордо” им. Ч.Айтматова глав правительств государств-членов ЕАЭС встретился премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев.

После протокольной церемонии фотографирования премьер-министров государств-членов ЕАЭС состоялось заседание Евразийского межправительственного совета в узком и расширенном формате.

Премьер-министр Армении как глава председательствующей в органах ЕАЭС страны выступил со вступительным словом, в котором, в частности, отметил:

“Уважаемые друзья,
Участники заседания,
Дамы и господа,

Хочу начать свое выступление словами благодарности в адрес премьер-министра Кыргызской Республики Мухаммедкалый Дуйшекеевича Абылгазиева за традиционный теплый прием и гостеприимство, а также за высокую организацию сегодняшнего заседания Евразийского межправительственного совета.

На заседании в узком составе, мы уже обменялись мнениями и определились по концептуальным моментам, относящимся к сегодняшней повестке дня. Тем не менее, я хотел бы обратить ваше внимание на некоторые аспекты обсуждаемых нами вопросов, которые имеют важное значение для наших стран.

Относительно регулирования алкогольного рынка считаю необходимым отметить, что страны-члены Союза в целом выступают за снятие барьеров в этом секторе экономики. Он является для Армении приоритетным направлением и имеет широкие экспортные возможности на рынках Евразийского экономического союза.

Считаем важным достижение окончательного решения по нормативам распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств-членов Евразийского экономического союза. Этот вопрос уже долгое время обсуждается в нашей организации и требует скорейшего разрешения.

Мы придаем особую важность созданию общего финансового рынка ЕАЭС. Осуществление запланированных работ по созданию общего финансового рынка до 2025 года, по части вступления в силу в 2020 году «Соглашения о гармонизации законодательств государств-членов ЕАЭС в сфере финансового рынка», а также подписание соглашений в сферах допуска брокеров и дилеров одного государства к участию в организованных торгах на биржах других государств-членов будут способствовать достижению общих целей в указанные сроки. В этом вопросе мы считаем важным предоставление возможности по размещению и обращению ценных бумаг на организованных торгах в государствах-членах и осуществлению обмена информацией по кредитным историям.

Все страны-члены нашего Союза подтверждаю заинтересованность в согласовании Концепции трансграничного информационного взаимодействия. Реализация этого документа будет иметь положительное влияние на осуществление бизнес-процессов между государственными и частными учреждениями стран Союза.

Считаем абсолютно своевременным подписание Соглашения «О трансграничном перемещении опасных отходов по таможенной территории Евразийского экономического союза». Реализация положений данного Соглашения созвучна с приоритетами Армении в области здравоохранения и защиты окружающей среды.

Мы придаем важное значение, тому, чтобы субъекты наших стран, работающих в агропромышленном секторе, имели обобщенную информацию о спросе и предложении сельскохозяйственной продукции в государствах-членах Евразийского экономического союза. Данный сектор экономики Армении имеет широкие возможности для расширения экспорта и является приоритетным для правительства нашей страны.

Уважаемые друзья,

Пользуясь предоставленной возможностью, я хочу проинформировать вас о том, что в начале июля этого года я посетил Социалистическую Республику Вьетнам и Республику Сингапур с официальными визитами.

Как страна, председательствующая в ЕАЭС, мы уделили особое внимание вопросам сотрудничества нашей организации с обеими странами.

Были обсуждены возможности расширения торгово-экономического взаимодействия, и в частности, вопрос о подписании договора о свободной торговле между ЕАЭС и Сингапуром.

Было достигнута принципиальная договоренность о том, что, в случае своевременного завершения переговорного процесса и согласования проекта договора, премьер-министр Сингапура готов принять участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Ереване, на котором и будет подписан этот договор. По данному вопросу я заручился согласием руководителей всех наших стран.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к государствам-членам ЕАЭС и к руководству Коллегии с просьбой максимально ускорить все необходимые процедуры, связанные с согласованием проекта договора для его успешного подписания 1-го октября в Ереване. Прошу вас взять данный вопрос под свой личный контроль.

В соответствии с договоренностями с главами государств-членов ЕАЭС я также пригласил президента Ирана принять участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится в Ереване.

Хочу также сообщить о том, что с 30-го сентября по 1-ое октября в Ереване, в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета, будет проводиться международный форум под названием «Транзитный потенциал Евразийского континента».

В этой связи хочу обратиться к вам с просьбой обеспечить по возможности широкое участие представителей государственных и частных учреждений ваших стран на этом важном мероприятии.

Для участия в форуме приглашены главы всех государств - членов Евразийского экономического союза и стран - партнеров ЕАЭС.

Предполагается, что на площадке Форума будут обсуждены актуальные проблемы развития транспортно-логистической сети континента, перспективы разработки новых и реализации существующих масштабных инфраструктурных проектов государств региона, а также вопросы, связанные с развитием цифровых коридоров Евразии.

Благодарю за внимание”.

Главы правительств государств-членов ЕАЭС обсудили вопросы о нормативах распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств-членов ЕАЭС, развитии общего финансового рынка ЕАЭС, создании общего алкогольного рынка в рамках ЕАЭС, создании трансграничных компаний, трансграничном информационном взаимодействии, сотрудничестве в сфере промышленной кооперации и трансфера технологий, подписании проекта “Соглашения о трансграничном перемещении опасных отходов по таможенной территории Евразийского экономического союза”, развитии агропромышленного комплекса в ЕАЭС.

По итогам заседания подписан ряд документов, в частности, распоряжение “О нормативах распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств – членов Евразийского экономического союза”, график создания общего финансового рынка ЕАЭС, решения и распоряжения, нацеленные на углубление сотрудничества между странами-членами ЕАЭС в вышеупомянутых сферах. Ожидается, что Концепция о создании общего финансового рынка ЕАЭС будет подписана 1 октября в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Ереване.

Принято решение о проведении следующего заседания Евразийского межправительственного совета 25 октября 2019 года в Москве.

Затем с участием глав правительств государств-членов ЕАЭС и председателя ЕЭК Тиграна Саргсяна состоялась церемония гашения марки, посвященной 5-летию образования Евразийского экономического союза.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 1,03 км/ч
    13 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?