ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Имидж Армении должен быть превыше всего

Президент Республики Армения Армен Саркисян 12 августа с рабочим визитом отправился в Испанию. В официальной информации об этом визите на сайте армянского президента говорится о том, что предусмотрены его встречи с организаторами фестиваля STARMUS, а также его визит в известную обсерваторию Тейде.

До этого президент Армен Саркисян побывал в Лондоне. Сообщается, что находившийся с неофициальным визитом в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии президент Армении встретился там с новоназначенным Госсекретарем по вопросам Европы и Америки Кристофером Пинчером. Собеседники в неофициальной обстановке обсудили вопросы, касающиеся двусторонней повестки отношений Армении с Соединенным Королевством, а также коснулись региональной тематики.

Из официальной хроники можно узнать, что армянский президент летом успел побывать с рабочим визитом во Франции и посетить там проходящее в Ле-Бурже Парижское международное авиационное шоу; в Швейцарии - поучаствовать в торжественной церемонии открытия Международного фестиваля науки и искусства STARMUS; в Беларуси – на закрытии Европейских игр; и вновь во Франции – на этот раз посетить гимназию и культурный центр имени Самуэла Мурадяна Конгрегации Мхитаристов, которые находятся в пригороде Парижа Севре. 

Согласно общепринятому дипломатическому протоколу, нанесение визитов, поддержание контактов, связей - это активная форма внешнеполитической деятельности. Вне зависимости от того, что Армения - парламентская страна, и президент РА не является ответственным за ее внешнюю политику, не стоит забывать, что когда президент той или иной страны выезжает куда-то, должны соблюдаться дипломатические и протокольные правила.

Ни в коей мере не сомневаясь в том, что президент Армении знает все особенности дипломатического протокола, тем не менее приходится констатировать, что его визиты – по уровню проводимых встреч – могут нанести имиджевый урон Армении. Даже если посчитать, что эти встречи финансируются не со стороны президентской администрации (как известно, в этом году Армен Саркисян пожертвовал свою годовую зарплату в 23 тысячи долларов на реконструкцию Гюмри), и президент Армении из собственных средств оплачивает свои рабочие визиты в те или иные страны, невозможно не говорить о том, что подобные визиты могут негативно сказаться на репутации нашей страны. Авторитет президента государства не может ставиться под сомнение участием фигуры такого масштаба на тех или иных форумах, фестивалях, шоу и т. п., где нет президентов других стран, или если – помимо участия на такого рода мероприятиях – протоколом не предусмотрены встречи на высшем или высоком уровне.

Вот почему администрации президента Армении при планировании рабочих, официальных или деловых визитов президента следует учитывать и эти особенности. Чтобы обычному гражданину РА иногда не было "за державу обидно"…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 3,6 км/ч
    13 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?