ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Армении посетил известную обсерваторию Тейде

Президент республики Армения Армен Саркисян, находящийся с рабочим визитом в Королевстве Испании, 13 августа посетил знаменитую обсерваторию Тейде. 

Как сообщает "Арменпресс" со ссылкой на пресс-службу президента РА, Армен Саркисян ознакомился с работами и проводимыми исследованиями самого большого в мире оптического телескопа Gran Telescopio Canarias Ла Пальмы и обсерватории, имеющей 3-й по величине в мире солнечный телескоп GREGOR. Планируется, что в скором времени начнется строительство нового телескопа, диаметр которого составит около 50 метров.

Президент Армении обсудил с руководством Тейде перспективы сотрудничества с Арменией. Президент подчеркнул, что Армения, как одна из древнейших цивилизаций мира, всегда уделяла большое внимание развитию науки, отметив также о Мецаморской обсерватории урартского периода. " Я бы хотел, чтобы в будущем больше армян было вовлечено в сферу науки и астрономии. Астрономия - не только телескоп, но и новые технологии, математическое моделирование. У нас есть новая президентская программа, которая называется ATOM (Advanced tomorrow) и направлена на    науки и технологий в Армении", - сказал президент. - "В рамках этой программы планируется создать Город науки и технологий, мы будем сотрудничать с крупными технологическими компаниями мира, такими как "Дасо Системс", "Талес", "Леонардо", IBM и др. Будем рады сотрудничать и с Тейде. Думаю, есть серьезные возможности для сотрудничества и между обсерваториями Тейде и Бюракана".

Президент Саркисян и руководство обсерватории Тейде достигли договоренности в ближайшие дни подписать Меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие взаимодействия между научно-технологическими учреждениями Армении и Тейде.

Обсерватория Тейде, одна из самых известных обсерваторий в мире, вместе с Roque de los Muchachos Observatory, расположенной на соседнем острове Ла-Пальма, управляется Канарским институтом астрофизики и является частью европейской Северной обсерватории (ENO). Научная деятельность обсерватории Тейде охватывает в основном сферы солнечных исследований и робототехнической астрономии. Здесь также находятся лучшие в Европе солнечные телескопы. На территории обсерватории, занимающей более 50 гектаров, установлены солнечные и ночные телескопы, принадлежащие более 60 научным учреждениям 20 стран.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?