ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Блиц-визит Путина во Францию

Встреча в летней резиденции французских президентов форте Брегансон на средиземноморском побережье, совместная пресс-конференция и рабочий ужин - такова программа блиц-визита Владимира Путина во Францию. Она состоится за неделю до саммита "большой семерки", который принимает французский город Биарриц. Владимира Путина на нем не будет, но в Париже убеждены, что Россия "способна сыграть решающую роль в урегулировании международных кризисов", передает euronews.

Главы двух государств обсудят те же вопросы, что фигурируют в повестке дня встречи в верхах глав семи промышленно развитых стран. В первую очередь речь идет об иранской ядерной сделке. Как пояснил в воскресенье помощник главы государства Юрий Ушаков, Москву и Париж объединяет задача сохранения всеобъемлющего плана действий и недопущение эскалации напряженности между Ираном и США в регионе Персидского залива.

Обсудят они и ситуацию на востоке Украины. Франция неоднократно выступала с предложением провести в ближайшей перспективе саммит в нормандском формате. Россия поддерживает его, пояснил Ушаков, но считает, что нужна тщательная подготовка, чтобы встреча принесла политически важные результаты.

В повестке дня переговоров и ситуация в Сирии. Стороны планируют обсудить проведение четырехстороннего саммита с участием руководства России, Франции, Турции и Германии.

В окружении Эммануэля Макрона не исключают, что он подвергнет критике жесткие действия московских властей в отношении манифестантов, требующих свободных выборов в Мосгордуму. В ответ на подобные заявления Москва намекнула, что не собирается выслушивать поучения от французских властей после многомесячного движения "жёлтых жилетов" и не менее жестких действий сил правопорядка.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?