ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Амулсар – испытание для Пашиняна, которое может взорвать титул "народного премьер-министра"

Позиция премьер-министра Пашиняна в отношении Амулсара уже ясна: нет оснований не доверять заключению экспертизы, Амулсар будет эксплуатироваться. И это при том, что заключение компании "Элард" не было, по крайней мере, результатом комплексного экологического исследования, не говоря уже о возможной коррупции при получении этого заключения (не будем забывать сообщения СМИ о том, что у организации "Элард", предоставившей экспертное заключение, были связи с отцом руководителя аппарата вице-премьера Тиграна Авиняна). Но все это не помешало премьер-министру Пашиняну, ссылаясь на то же заключение, принять решение о разрешении эксплуатации рудника.

На самом деле подход премьер-министра к этому вопросу был предсказуемым. Проблема Амулсара была использована Пашиняном в предвыборном туре внеочередных парламентских выборов 2018 года. Тему очень умело использовали, играя на эмоциях людей. Такой подход оправдал себя и фактически решил проблему. А запрет на эксплуатацию рудника, по всей вероятности, не отвечал интересам "мечтающего об инвестициях" премьер-министра. В результате народный премьер просто использовал этот важный для народа вопрос для укрепления своей собственной власти. Все остальные вопросы - вторичны.

Уже второстепенными являются и принципы, провозглашенные в дни революции, демократические методы выражения позиции народа по тому или иному вопросу. Символично, что народу, выступающему против эксплуатации Амулсара, запретили закрывать улицы. Символично, что Пашинян не поехал в Джермук для обсуждения такого важного вопроса с народом. Символично, что двери Национального Собрания и Баграмяна 26 вновь закрылись перед народом.

Амулсар – настоящее испытание для Пашиняна, которое может взорвать титул "народного премьер-министра", сделав его "обычным" правителем, который почти ничем не отличается от своих предшественников.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?