ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ситуация вокруг Амулсара: внешние факторы

Позиция властей Армении в отношении эксплуатации Амулсара, несмотря на широкое общественное недовольство (которое, кстати, является весьма обоснованным - учитывая, что полученное экспертное заключение не является результатом комплексного экологического исследования), вызывает и внешние проблемы. С одной стороны, это индикатор качества и надежности отношений между государством и инвесторами в Армении, а с другой - позиция правительства Армении в отношении крупного американского инвестора, в этом случае - компании "Лидиан". В обоих случаях требовался хорошо продуманный подход, который, однако, ни в коем случае не подразумевал разрешение на эксплуатацию рудника на основе экспертизы, по крайней мере, не внушающей доверия.

Еще год назад премьер-министр Пашинян говорил о том, что экспертиза должна проводиться одной из лучших, ведущих организаций в этой области. В результате было решено доверить экспертное заключение по Амулсару ливанской организации, которую сложно отнести к числу ведущих мировых организаций в своей области. Это очень важное обстоятельство, изучение которого вызывает все больше вопросов. Но это не единственная проблема.

Тот факт, что экспертное заключение об Амулсаре было обнародовано до отъезда Никола Пашиняна в Соединенные Штаты, дает основания призадуматься. То, что ситуация вокруг "Лидиан" была в центре внимания Соединенных Штатов, неоднократно упоминалось нашими американскими партнерами. Около года назад по этой теме выразился и экс-посол США в Армении Миллс, заявив, что потенциальные инвесторы США хотят увидеть, как правительство решает проблемы как с американскими, так и с местными организациями. "Они также следят за проблемами "Лидиан" и за тем, как правительство решает такие деликатные и спорные вопросы. Обойдутся ли с "Лидиан" справедливо?", - написал посол.

Конечно, роль "Лидиан" в армяно-американских отношениях нельзя переоценить, но недооценивать ее тоже не стоит. И с точки зрения понимания и оценки этой важности предстоящий визит премьер-министра в Соединенные Штаты может быть очень интересным.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?