ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эксплуатация рудника не должна оказывать какого-либо воздействия на чистоту почвы, воздуха и воды: Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обходит дома в Джермуке и пытается уточнить мнение жителей об эксплуатации Амусларского золотоносного месторождения, передает Aysor.am.

Жительница одной из квартир многоэтажного здания, отвечая на вопрос премьер-министра, что она думает об эксплуатации рудника, заявила, что относится к этому крайне негативно.

"Джермук должен оставаться Джермуком, оставаться здравницей. Не думаю, что рядом с курортным городом должен разрабатываться рудник", - сказала она.

Собравшиеся во дворе многоэтажного здания жители призвали премьер-министра принять справедливое решение.

Премьер-министра пригласили к себе домой репатриировавшая из США в Армению Гоар Унанян, которая живет в Джермуке. Она отметила что не хотела бы жить в городе, где воздух испорчен и природа испоганена.

"У меня много друзей, которые хотят последовать моему примеру, надеемся, что Армения останется страной с чистой экологией", - сказала она.

Никол Пашинян в свою очередь отметил, что эксплуатация рудника не должна оказывать какого-либо воздействия на чистоту ни почвы, ни воздуха, ни воды.

"Другого варианта у нас нет. Мы ставим задачу, чтобы опасность была сведена к нулю. Согласно плану, будут проводиться еженедельные, ежемесячные мониторинги, трава на горе должна пройти лабораторное исследование. Источник пыли нужно найти и если проблема не устраняется, рудник полностью законно закрывается", - сказал премьер-министр.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?