ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В этом году Гюмри станет центром празднования Дня независимости Армении: Никол Пашинян (фотографии)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вместе с супругой Анной Акопян и дочерьми присутствовал на праздничном концерте "День Гюмри - 2019" в рамках праздничных мероприятий по случаю Дня Гюмри.

Никол Пашинян выступил с речью, в которой, в частности, отметил:

"Дорогие гюмрийцы,
Гордые граждане Республики Армения,
Поздравляю вас с праздником,
С Днем Гюмри,
С днем Армении,
С днем армянского народа!"

Эта площадь уже говорит обо всем. Я никогда не видел, чтобы площадь Гюмри - площадь Вардананц, была такой многолюдной, даже в дни революции, а это значит, что Гюмри победил, гюмриец победил, жизнь победила, труд победил, Армения победила, армянский народ победил.

Дорогие жители Гюмри,

Я хочу четко подчеркнуть, что это праздник для всех городов и населенных пунктов Армении, и хочу, чтобы мы все поняли, почему Гюмри так важен для нас. В то время, когда после многих лет вражеских нашествий и разрушений Армения была полуразрушенной, сельской страной с хижинами, Гюмри был важнейшим центром городской жизни Армении, Гюмри сохранял и развивал традиции городской жизни для всех нас. И сегодня именно поэтому мы придаем такое большое значение Гюмри, потому что Гюмри в самые трудные годы сохранил наш имидж цивилизованного народа, наш образ жизни и черты цивилизованного народа. Вот почему мы любим и обожаем Гюмри, мы гордимся Гюмри, мы гордимся гюмрийцами.

И я хочу сделать самую важную констатацию: нам нужно изменить восприятие Гюмри. Хватит воспринимать Гюмри как зону бедствия, потому что Гюмри не является зоной бедствия. Гюмри - центр труда, культуры, победы, а теперь уже и центр революции, победы людей, цивилизации и демократии.

Это не означает, что последствия бедствия 1988 года устранены. Совсем нет. Однако когда мы говорим: гордые граждане Республики Армения, это не значит, что наша гордость не подвергалась ударам за это время. Это значит отнюдь не то. Когда мы говорим, что армянский народ - триумфальный народ, это отнюдь не значит, что мы не терпели поражений. Напротив, это значит, что мы, пройдя через поражения, смогли придать новую силу нашей воле к победе. И Гюмри, пройдя через бедствие, через бедность, через трудные дни, и сегодня переживает тяжелые дни, но демонстрирует свою решимость жить, созидать, работать, создавать, процветать и стать настоящим центром культурной, политической, экономической жизни.

И я хочу обратить наше внимание на один факт: в этом году Гюмри станет центром празднования Дня независимости Армении 21 сентября, то есть главные празднования 21 сентября пройдут в городе Гюмри. Таким образом мы начинаем новую традицию: каждый год 21 сентября, День независимости, мы будет отмечать в разных областях, и начинаем с Гюмри. И я хочу с удовольствием объявить с сегодняшнего дня, 25 августа, по 21 сентября месяцем Гюмри.

Дорогие соотечественники из всех городов и сел Республики Армения, из всех общин диаспоры, которые не были в Гюмри, которые не видели Гюмри, я призываю вас обязательно посетить Гюмри, поскольку ни один армянин никогда не познает себя полностью, пока не побывает в Гюмри. Для того, чтобы узнать нашу нацию, самих себя, нам нужно увидеть Гюмри, знать каждый его двор, каждый его дом, каждую его стену, каждое его здание.

Итак, с праздником, Гюмри!

И, следовательно, да здравствует свобода, да здравствует Гюмри, да здравствует Республика Армения, да здравствуем мы и наши дети, так как живем и будем жить в свободном и счастливом Гюмри, свободной и счастливой Армении.

Смелее, дорогой народ, смелее".

 

14698_b.jpg (1670×1113)

14697_b.jpg (1670×1113)

14695_b.jpg (1670×1113)

14696_b.jpg (1670×1113)

14693_b.jpg (1670×1113)

14692_b.jpg (1670×1113)


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 2,06 км/ч
    20 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?