ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Израиль начал "воздушную войну" против Ирана

Постпредство Ливана при ООН обратилось к Совбезу и генсеку ООН Антониу Гутеррешу с просьбой оказать эффективное давление на Израиль в свете недавнего нарушения воздушного пространства Ливана, передает РИА Новости. "Ливан вновь просит Совет Безопасности и через Совет Безопасности - все международное сообщество, оказать необходимое эффективное давление на Израиль, чтобы прекратить нарушения", - отмечается в письме.

В ночь на 25 августа израильские беспилотники атаковали позиции "Хезболлах" в южном пригороде Бейрута. Один из атакующих потерпел крушение и попал в руки бойцов сопротивления, второй беспилотник взорвался, нанеся материальный ущерб зданию пресс-службы шиитского движения. Премьер-министр страны Саад Харири назвал их неприкрытой агрессией против суверенитета Ливана, а генсекретарь "Хезболлах" Хасан Насрулла пообещал дать адекватный ответ на агрессивные действия Израиля.

Израиль недавно начал активную борьбу против Ирана и его союзников в регионе. В ночь на 25 августа Израиль нанес в Сирии удар по иранским силам специального назначения "Аль-Кудс" и шиитским формированиям. Об этом  заявил сам премьер-министр Биньямин Нетаньяху. И если удары Израиля по иранским позициям в Сирии не являются новыми, и Израиль даже начал вслух говорить об этом в последнее время, израильские атаки на Ирак - явление новое. Так, премьер-министр Израиля не отрицает причастности Израиля к нападению 21 августа на военные базы народного ополчения в Ираке. По некоторым данным, это не первый случай израильского нападения на позиции Ирана и его союзников в Ираке за последний месяц.

Таким образом Израиль пытается снизить активность Ирана на Ближнем Востоке. Напомним, что у Израиля есть серьезные опасения в отношении Ирана по вопросам собственной безопасности.

Сейчас активизация борьбы против Ирана может, с одной стороны, принести Нетаньяху политические дивиденды на предстоящих досрочных парламентских выборах в сентябре, а с другой стороны - способствовать политике США по оказанию максимального давления на Иран.

Однако политика Израиля может иметь и противоположный эффект. Не исключено, что израильская угроза еще более увеличит проиранские настроения в Сирии, Ираке и Ливане, еще более укрепив позиции Ирана в этих странах.

С другой стороны, действия Израиля усиливают нестабильность в регионе: если Иран адекватно отреагирует на действия Израиля, существует большая опасность нового военного конфликта на Ближнем Востоке, который может иметь гораздо более разрушительные последствия.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?