ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США одобрили поставки Японии 73 противоракет на $3,3 млрд

Американская администрация приняла решение продать Японии противоракеты SM-3 Block-IIA на общую сумму в $3,295 млрд. Об этом сообщило Управление Министерства обороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности DSCA, передает korrespondent.

Разрешение получено на продажу 73 противоракет и пусковых установок MK 29, а также сопутствующего оборудования. Американские специалисты, согласно условиям контракта, будут также производить техническое обслуживание этих систем.

С точки зрения американского военного ведомства, выполнение контракта отвечает интересам "внешней политики и национальной безопасности США". Оно также "повысит безопасность ключевого союзника, который поддерживает стабильность и экономический рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

"Предлагаемая продажа даст правительству Японии расширенные возможности для защиты от баллистических ракет и обороны территории Японии, а также обеспечения безопасности американских военных, размещенных в стране", - отмечается в документе. Там утверждается также, что поставка этих вооружений не изменит военный баланс сил в регионе.

Разрешение на выполнение нынешних договоренностей, которые в соответствии с национальным законодательством выдает Госдепартамент США, получено. Американская администрация официально уведомила Конгресс США о принятом ею решении. У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этого военного контракта и его возможное блокирование.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,6 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?