ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Танер Акчам: первое решение об уничтожении армян было принято 1 декабря 1914 года

Самый древний документ по теме Геноцида армян, хранящийся в архивах Турции, датируется 1 декабря 1914 года. Об этом написал известный турецкий геноцидовед Танер Акчам в своей статье, опубликованной в оппозиционном СМИ "T24", передает Armenia Today

Акчам сообщил, что хранящийся в архивах Турции документ является самым древним известным османским документом о массовом уничтожении армян. Датированное 1 декабря 1914 года решение было принято ЦК Эрзрума и в тот же день с пометкой "тайно" и припиской об уничтожении копии телеграммы было отправлено в Стамбул. Это решение касалось армян Вана и Битлиса.

"И в центре, и в районах необходимо заранее арестовать армян, являющихся лидерами революции или готовящихся напасть на мусульман, а в случае нападения — депортировать их в Битлис и уничтожить", - отмечается в статье 4 решения.

По словам Акчама, это, по сути, было своеобразной "превентивной мерой", касающейся только мужчин, и применение в указанном решении слова "уничтожение" (по-турецки: Imha) крайне важно.

По словам Танера Акчама, из многих других источников известно, что решение от 1 декабря 1914 года было применено не только в отношении мужчин, но также в отношении женщин и детей.

"Уничтожение, применяемое для предотвращения потенциальной угрозы, является характерной особенностью ряда геноцидов", - пишет Акчам, проводя параллели с Холокостом, осуществленным нацистами против евреев. В этом случае также было заранее решено предотвратить восстание мужчин, но, в конце концов, под прицелом оказались в том числе женщины и дети.

Танер Акчам также отмечает, что не только этот документ являлся официальным решением о Геноциде армян, были и другие документы. Окончательные решения по Геноциду армян были приняты 15 февраля и 3 марта 1915 года. Турецкий геноцидовед сообщает, что о наличии этих решений свидетельствовал член Центрального комитета партии младотурков "Единение и прогресс" Бехаеддин Шакир.

Шакир в письме своему коллеге от 3 марта 1915 года буквально написал: "Партия (Ittihat ve Terakki Cemiyeti) решила освободить Родину от этого проклятого племени (армян), уничтожить всех армян, проживающих в Турции, чтобы не осталось ни одного армянина, и в этом плане уполномочила правительство. А по методам уничтожения правительство даст руководителям штатов и армии необходимые указания".

По свидетельству Акчама, письмо подписано именно Шакиром, что легко доказуемо.

Геноцидовед сообщает, что есть также телеграммы, отправленные в Стамбул различными губернаторами в 1914 – 1915 годах, в которых губернаторы (например, Вана, Эрзрума, Битлиса, Диарбекира) открыто пишут о необходимости уничтожения армян, и с этой целью оказывают давление на Стамбул.

Все эти документы и свидетельства нейтрализуют подчеркиваемое в официальном тезисе Турции утверждение о том, что прямого и целенаправленного решения об уничтожении армян никогда не было, и действия против армян якобы заранее не были запланированы.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?