ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Первый серебряный сувенир, приуроченный к 80-летию Мансуряна, подарен маэстро

2019 год посвящен известному армянскому композитору Тиграну Мансуряну. Цикл концертов "Маэстро Мансурян", организованный по случаю 80-летнего юбилея, перенесет слушателей в уникальный мир киномузыки, камерных и классических произведений мастера.
Подробности организуемых концертов сегодня в музее-институте Комитаса представили сам народный артист РА Тигран Мансурян, мэр Еревана Айк Марутян, министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян и художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Армении Сергей Смбатян. 
Выразив благодарность маэстро за оказанное содействие данной инициативе, мэр Марутян отметил, что это очень важное и обязывающее событие.
"Я очень счастлив, что живу в стране и в городе, где живет Мансурян. Еще больше счастлив, что могу находиться рядом и обсуждать с ним различные программы".
В рамках фестиваля концерты будут проходить в Ереване, Степанакерте и в культурной столице Армении-Гюмри.
"Цикл концертов очень важен для нашей молодежи. Помню, состоявшийся во дворе национального собрания концерт, на котором присутствовали дети и молодежь, которые наслаждались Вашей музыкой", - отметил мэр столицы.
Юбилейный цикл концертов "Мансурян-80" начнется 1-го сентября на площади Возрождения в Степанакерте (Арцах), в рамках проводимых там Дней Еревана.
"Это будет технически довольно сложный концерт, техника уже отправлена в Степанакерт. Цикл концертов будет продолжен в Ереване: 4-го сентября камерные произведения прозвучат в Доме камерной музыки имени Комитаса. 5-го сентября в концертном зале "Арам Хачатурян" государственный симфонический оркестр Армении представит инструментальные концерты Тиграна Мансуряна. 6-го сентября в Национальном Академическом театре оперы и балета прозвучат произведения маэстро из известных кинофильмов. Фестиваль завершится 13-го сентября в Чёрной крепости в Гюмри (Сев-Берд)", - отметил Айк Марутян.
Цикл концертов организовывает мэрия Еревана при содействии министерства образования, науки, культуры и спорта РА.
"В этом году мы отмечаем 150-летие Туманяна и Комитаса. Выбор городов - Ереван, Степанакерт и Гюмри, не случайный. Общаясь с маэстро, я понял, что он очень молодой, постоянно находится в творческом процессе, и, что самое главное, он молод душой. Убежден, что фестиваль станет одним из знаменательных событий культурной жизни 2019г.",-отметил Араик Арутюнян.
Произведения маэстро Мансуряна по-новому представит Государственный симфонический оркестр Армении во главе с дирижером Сергеем Смбатяном. 
"Могу сказать, что в мире есть два Мансуряна – Мансурян, которого знают в Армении и Мансурян, которого знают в мире. Благодаря мансуряновским дням армянский зритель поближе познакомится с камерными и симфоническими произведениями маэстро", - подчеркнул Сергей Смбатян.
В рамках приуроченной к юбилею маэстро программы выпущены серебряные сувениры, первый из которых мэр Айк Марутян подарил Тиграну Мансуряну.
Тигран Мансурян выразил благодарность за проведение концертного цикла, подчеркнув, что это мероприятие показывает внимание властей к искусству.
"С господином Марутяном еще в январе решили организовать данное мероприятие. Дай Бог, чтобы многие из молодого поколения достигли моего возраста и удостоились такого внимания и любви", - отметил маэстро.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?