ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД России прокомментировал слова Никола Пашиняна "Арцах – это Армения, и все"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в Москве по просьбе азербайджанского журналиста прокомментировала заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что "Арцах – это Армения, и все", передает РУСАРМИНФО.

"Мы исходим из того, что есть, безусловно, внутренняя риторика, есть внутренние установки, которые отражают мнение политических движений, партий, учитывая, что мы говорим о демократическом государстве. А есть тот самый мирный процесс, в котором есть и участники процесса, коспонсоры, есть международные усилия по достижению мирного урегулирования. И, безусловно, мы исходим из того, что заявления сторон должны вписываться в контекст этих общих усилий, которые направлены на мирное урегулирование", — сказала Захарова.

По ее словам, очень сложно возвращаться на прежние позиции в переговорном процессе после заявлений, которые становятся "яблоком раздора", привносят дополнительные вопросы или могут разбалансировать хрупкий переговорный процесс.

"Мы такие заявления, к сожалению, слышали на разных уровнях, с разных сторон. Очень хотелось бы, при всем уважении внутриполитического процесса и при всем понимании, что при демократической модели политического устройства люди имеют право формировать соответствующие политические предпосылки, очень хочется, чтобы все стороны исходили из главного – скорейшего достижения мирного урегулирования", — отметила Мария Захарова.

Официальный представитель МИД России также добавила, что процесс карабахского урегулирования сложный и длительный, но в нем есть общее понимание необходимости двигаться быстрее, и заявления сторон должны соответствовать главной цели.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?