ЕРЕВАН 3 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти Св. Иоанна Крестителя и Иова Праведного

Иоанн Креститель, Предтеча или "посланец" Христа, образует связующее звено между Ветхим и Новым Заветами, будучи последним в ряду ветхозаветных пророков и первым святым Нового Завета, в котором рассказывается его история. Он был сыном Захарии, священника Иерусалимского храма, и Елисаветы, родственницы Девы Марии. В возрасте 30 лет Иоанн направился в долину Иордана проповедовать христианство, дабы подготовить пришествие Господа, призывая к покаянию и справедливости: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное ... Сотворите же достойный плод покаяния ... Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросяют в огонь" (Мтф. 3:2,8,10). В Евангелии Иоанн Креститель уподобляется "гласу вопиющего в пустыне", предвиденного пророком Исаия: " ... приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему" (Мтф.: 3:3). Он крестил в водах Иордана всех, кто приходил к нему в духовном раскаянии. Венцом его деятельности явилось крещение Иисуса и возвещение о Нем как об обещанном Мессии, сообщает Qahana.am.

Иоанн порицал Ирода Антипу за его женитьбу на Иродиаде, жене его брата Филиппа: "Не должно тебе иметь жену брата твоего". По настоянию жены Ирод заточил Иоанна в темницу, а затем обезглавил.

Иов, проживавший в горах неподалеку от Мертвого моря, "был непорочен, праведен и богобоязнен, и удалялся от зла. И родились у него семь сыновей и три дочери". (Иов 1:1-2). Был богат, окружен многочисленными слугами, однако богатство не развратило его. На его долю выпало немало испытаний: он лишился богатства, детей, стал прокаженным, однако не согрешил перед Богом и на сетования жены отвечал: "Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?" (Иов 2:10). Выдержав достойно все испытания, Иов удостоился еще больших благословений.
Жизнь Иова учит нас двум важным истинам: первое, рядом со злом всегда присутствует дух зла, и второе, страдания человека способствуют его самосовершенствованию.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 2,06 км/ч
    4 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?