ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан не имеет большее влияние на ОДКБ, чем Армения: Шаварш Кочарян

aysor.am

Нельзя говорить о том, что Азербайджан имеет большее влияние на ОДКБ, чем Армения в самой Организации. Как передает News.am, об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям в ходе обсуждения вопроса о ратификации Второго протокола о внесении изменений в Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года заявил 5 сентября заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, отвечая на вопросы ряда депутатов, которые выразили обеспокоенность в связи с возможной активизацией сотрудничества между ОДКБ и Баку.

По словам замминистра, у Азербайджана есть некоторое влияние на эту Организацию, но косвенное, через сотрудничество с другими странами-членами ОДКБ. "В конце концов, ОДКБ – это соглашение между независимыми странами, которые в некотором смысле скованы именно этим самым соглашением и обязательствами. С другой стороны, страны могут иметь двусторонние соглашения, обязательства и в других форматах", - пояснил Кочарян.

При этом заместитель министра подчеркнул, что эти соглашения не должны каким-то образом влиять на отношения и обязательства, заключенные между странами-членами ОДКБ. Эта позиция, как отметил Кочарян, встретила поддержку и понимание не только в ОДКБ, но и в ЕАЭС. "Представьте себе, если бы в этой организации была не Армения, а Азербайджан. Для нас, скажем так, это был бы более неприемлемый вариант", - заключил Шаварш Кочарян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?