ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Встреча глав МИД Армении и Азербайджана состоится в скором времени: Мнацаканян

"Встреча глав МИД Армении и Азербайджана запланирована, состоится в скором времени", – заявил на сегодняшней пресс-конференции глава МИД Армении Зограб Мнацаканян, передает Panorama.am.

Он отметил, что между главами МИД, сопредседателями есть договоренность сообщить о встрече одновременно, и он не хочет нарушать эту договоренность.

"За этот год правительство Армении четко выразило серьезность наших намерений, активно работать в направлении процесса мирного урегулирования конфликта. Число проведенных за этот год встреч на уровне глав МИД и глав государств демонстрирует серьезность наших намерений", – отметил З. Мнацаканян.

На вопрос, как он оценивает нынешний уровень переговорного процесса, З. Мнацаканян отметил: "Наша сегодняшняя основная задача – обратиться к тем основным параметрам, которые в своей совокупности являются потенциальным путем к решению. Процесс существует длительное время, сформировались многочисленные параметры, которые вкупе могут стать путем решения. Для нас весьма существенным является процесс их сопоставления и достижения лучшей соразмерности.
Ни одна сторона не может предполагать, что может руководствоваться максималистским подходом, ожидать, что может навязать подобный подход другой стороне. Для нас это нерабочий вариант. С другой стороны, и со стороны сопредседателей, и с нашей стороны, прилагается максимум усилий по оценке, поиску этих точек соприкосновения, которые могут в дальнейшем появиться на бумаге, в виде документов".

По словам Мнацаканяна, армянская сторона придает большое значение формату переговоров, проходящих при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и продолжает утверждать, что этот формат содержит максимальные возможности для проведения эффективного посредничества.

"Важным принципом для нас является то, что альтернативы миру нет, у угроз нет будущего, способствующая миру атмосфера не может игнорироваться. Все эти принципы в сумме отражают содержание нашей сегодняшней работы", – отметил глава МИД РА.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 0,51 км/ч
    15 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?