"Попытки переноса Арменией проблем с Азербайджаном на уровень ОДКБ – это уже уходящая геополитическая натура. Дальнейший ход событий напрямую связан с уровнем квалификации государственно-политического и военного руководства Еревана, его способностью адекватно анализировать и оценивать складывающуюся в регионе непростую ситуацию". Об этом говорится сегодня в статье Станислава Тарасова "Армения и Азербайджан сегодня противники. А завтра?".

Автор обратился к теме ОДКБ и  статуса наблюдателя в организации для стран, желающих углубления отношений с этой организацией. Естественно, важным для Армении является вопрос - может ли Азербайджану быть предоставлен такой статус?

"В опубликованном 8 ноября 2018 года приложении к Решению Совета коллективной безопасности ОДКБ "О правовом оформлении статусов Наблюдателя при Организации Договора о коллективной безопасности и Партнера Организации Договора о коллективной безопасности" указывается, что такой статус предоставляется только при наличии консенсуса всех членов организации. Тема Баку возникла в момент предложения и разработки приложения. В этой связи высказывались мнения, что при голосовании по вопросу о предоставления статуса наблюдателя или партнера в ОДКБ может быть использован принцип большинства, а не полного консенсуса. В таком случае Ереван в случае желания Азербайджана получить статус не смог бы заблокировать его предоставление", - говорится в материале.

Станислав Тарасов считает, что официальный Ереван упустил возможности "преференций" для себя. "Все завершилось тем, что премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что "Азербайджан никогда не будет членом или даже наблюдателем в ОДКБ - Армения не допустит этого". Хотя очевидно, что политизировать ОДКБ в "антиазербайджанском направлении" Еревану не удастся. Как ни крути, но Баку продолжает взаимодействовать в решении проблем безопасности в рамках соответствующих структур СНГ, это сотрудничество продолжается, и часть этих стран являются активными членами ОДКБ. Кстати, этот фактор придает ситуации некоторую универсальность, хотя цели и задачи внешней политики Азербайджана отличаются от целей и задач ОДКБ. Вот почему нам представляется, что политика Еревана, рассчитанная на блокирование Баку в ОДКБ, не может считаться перспективной с точки зрения существующих в регионе геополитических тенденций", - пишет Тарасов.

По его словам, "Москва не будет заложницей декларируемых интересов Еревана".