ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянский парламент отказался выплачивать компенсации военнослужащим, раненым вне боевого дежурства

Мы хотим восстановить справедливость и уравнять права всех наших военнослужащих. Об этом на заседании Национального Собрания Армении, в ходе обсуждения законопроекта o внесении поправок к Закону ''О возмещении ущерба, причиненного жизни или здоровью военнослужащих в ходе обеспечения ими защиты Республики Армения'' 9 сентября заявил депутат от оппозиционной фракции ''Светлая Армения'' Геворг Горгисян, сообщает NEWS.am.

Депутат напомнил, что в Армении предусмотрена обязательная военная служба, однако компенсация, в случае утраты здоровья или причинения ему вреда в период прохождения военной службы, предусмотрена не для всех ''В Вооруженных силах Армении, по действующему законодательству, компенсацию за вред здоровью могут получить военнослужащие, получившие ранение в ходе боевых действий или боевого дежурства. При этом, компенсации не распространяются на тех военнослужащих, которые, в период прохождения военной службы, получили ранение или вред здоровью, не находясь при этом на позициях. К примеру, если военнослужащий попадет в ДТП, он не получит компенсации'', - пояснил Горгисян. Отметим, что средства планировалось выделить из специального фонда Минобороны Армении, однако данные средства, согласно действующему законодательству, опять-таки, выделяются лишь тем военнослужащим, которые получили ранения в период ведения военных действий или несения боевого дежурства. После недолгих обсуждений, депутаты отклонили предложение оппозиционного депутата.

Напомним, что данный законопроект ранее получил отрицательное заключение постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?