ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

У Азербайджана в ОДКБ нет никакого веса: Шаварш Кочарян

Yerevan.today

Во время обсуждения вопроса о ратификации Второго протокола о внесении изменений в Договор о коллективной безопасности (ОДКБ) от 7 октября 2002 года депутат Арман Бабаджанян, обратившись к замминистра МИД Армении Шаваршу Кочаряну, отметил: "Только право вето Армении может воспрепятствовать предоставлению Азербайджану статуса наблюдателя или партнера".

В ответ на это Ш. Кочарян отметил, что в Соглашении уже указан данный статус наблюдателя.

"В данном случае уточняются требования, в случае которых степень ваших опасений существенно должна снизиться. Когда говорим, что у Азербайджана в ОДКБ имеется более тяжелый вес, на самом деле у него там и вовсе нет никакого веса. Азербайджан оказывает косвенное воздействие, посредством другим государств-членов Организации, но веса – нет", – отметил он.

Что касается права вето, замминистра отметил, что Армения не применяет это право, поскольку в данном случае решения принимаются совместно. "То есть Армения и другие государства-члены для предоставления какому-либо государству статуса наблюдателя или партнера, должны прийти к совместному решению. Не думаю, что дело дойдет до того, что мы останемся одни. Здесь всё ясно и в этом вопросе у нас  нет никаких опасений".

Депутат ответил: "Азербайджан, несмотря на наши многочисленные ожидания и совершенные на нашей границе их посягательства, сумел достигнуть того, что ОДКБ воздержался от выступления самых элементарных заявлений".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,09 км/ч
    18 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?