ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения считает ОДКБ ключевым инструментом безопасности: Тигран Авинян

Армения рассматривает ОДКБ как ключевой инструмент обеспечения безопасности и стабильности в зоне ответственности организации, заявил вице-премьер Тигран Авинян, выступая в четверг на 17-м заседании межгосударственной комиссии военно-технического сотрудничества ОДКБ в Ереване, передает Новости-Армения.

"Достигнутые на заседании договоренности станут хорошей базой для расширения и углубления сотрудничества в военно-технической сфере", - сказал Авинян.

Он придал особую важность регулярным политическим консультациям по вопросам международной и региональной безопасности, совершенствованию механизмов противодействия современным вызовам и угрозам, а также развитию военного потенциала организации.

Вице-премьер выразил мнение, что в контексте расширения военно-технического сотрудничества стран-членов Организации одной из фундаментальных тем является взаимодействие в сфере высоких технологий.

"Очевидно, что уровень сотрудничества высокотехнологичных предприятий членов ОДКБ недостаточен, в то время как активизация в этом направлении может стать дополнительным и важным инструментом углубления взаимодействия", - подчеркнул Авинян.

С целью восполнения этого пробела, Авинян от имени своей страны предложил активизировать сотрудничество в таких отраслях, как автомобилестроение, сети следующего поколения, авиакосмические системы, микроэлектроника и радиоэлектроника, интернет вещей и искусственный интеллект.

Авинян отметил, что межгоскомиссия по военно-техническому сотрудничеству - это именно та площадка, на которой можно обсуждать такие возможности.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?