ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения была и остается перекрестком цивилизаций: Армен Саркисян

По приглашению супруги президента Республики Нунэ Саркисян в Армению прибыла Шейха Кувейта, Генеральный директор Кувейтского Исламского музея древностей (DAI), совладелица коллекции Аль-Сабах Хуса Сабах Аль-Салем Аль-Сабах.

В резиденции президента Республики состоялась встреча президента Армена Саркисяна и госпожи Нунэ Саркисян с Шейхой Хусой Сабах Аль-Салем Аль-Сабах.

Шейха Хуса Сабах Аль-Салем Аль-Сабах и члены возглавляемой ею делегации в резиденции Президента Республики осмотрели работы, представленные на вставке "Историческое наследие армянской фотографии", которая открыта на днях в саду Резиденции в рамках Первого армянского международного фотофестиваля вставку.

В ходе последовавшего за культурной экскурсией рабочего обеда, который прошел при участии заместителя министра образования, науки, культуры и спорта Аревик Анапиосян, директора Научно-исследовательского института древних рукописей имени Месропа Маштоца "Матенадаран" Ваана Тер-Гевондяна, директора Музея истории Григора Григоряна, заместителя директора Национальной картинной галереи Армении Самвела Ованнисяна, речь шла о возможностях сотрудничества Кувейтского Исламского музея древностей и научно-культурных учреждений Армении.

Приветствуя визит Шейхи Хусы Сабах Аль-Салем Аль-Сабах в нашу страну, президент Саркисян сказал: "Армения была и остается перекрестком цивилизаций. Считая важным культурный диалог, мы всегда высоко ценили исламскую культуру и связанные с нею цивилизационные ценности". Президент подчеркнул ознакомительное значение организации взаимных выставок, в частности, отметив, что важно представить армянское культурное наследие в Кувейте и исламскую культуру и искусство – в нашей стране.

В своем слове Шейха Хуса Сабах Аль-Салем Аль-Сабах, в частности сказала: "Мы прибыли в Армению по приглашению госпожи Нунэ Саркисян. Очень рады, что имеем такую возможность встретиться с Его Превосходительством, Президентом Саркисяном, а также обсудить с очень интересными учЕными, академиками и нашими армянскими коллегами возможность представить здесь, в Ереване, экспонаты нашего музея, а также принять в Кувейте выставку из Армении2.

В ходе визита достигнута договорённость об организации выставки экспонатов знаменитой коллекции Аль-Сабах в Ереване. Коллекция Аль-Сабах включает в себя ценные экземпляры, в том числе уникальные рукописи, ковры, драгоценные украшения, керамику, изделия из металлов, резьбу по дереву, изделия из стекла. Более 30 тысяч экспонатов коллекции представляют культуру и искусство разных стран и различных временных периодов.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 2,06 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?