ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Генсек ООН призвал посвятить неделю высокого уровня ГА ООН деэскалации в Персидском заливе

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал использовать открывающуюся 23 сентября неделю высокого уровня Генассамблеи для снижения напряженности в Персидском заливе, передает ТАСС.

"Я считаю неделю высокого уровня идеальной возможностью, чтобы показать, что ООН - центр [принятия] решений и двигатель важных позитивных инициатив, - сказал он на пресс-конференции в среду в преддверии недели высокого уровня ГА ООН. - Это время, чтобы ослабить напряженность, и нигде это не важно так, как в Персидском заливе". "Это время, чтобы продвигать диалог для поиска политических решений по Ливии, Сирии и Йемену", - добавил Гутерриш.

Он осудил недавние атаки на объекты нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии. "Я резко осудил эту атаку, это ведет к драматической эскалации в Персидском заливе. Есть абсолютная необходимость остановить текущую конфронтацию, не дать ей развиться в еще большую эскалацию", - подчеркнул генсек ООН.

В ночь на 14 сентября были атакованы два крупнейших предприятия национальной саудовской нефтяной компании Saudi Aramco в Абкаике и Хурайсе. Ответственность за нападение взяли на себя мятежники-хуситы из йеменского движения "Ансар Аллах", заявившие, что для осуществления диверсии были использованы 10 начиненных взрывчаткой беспилотников. В результате взрывов и пожаров, вызванных ударами, добыча крупнейшего в мире экспортера нефти упала на 5,7 млн баррелей в сутки с 9,8 млн баррелей в сутки.

В среду Эр-Рияд обвинил в причастности к атакам Иран, предоставив ряд доказательств, но признав, что место запуска ракет до сих пор не установлено.

Ситуация в зоне Персидского залива обострилась 19 июля, когда шедший под британским флагом танкер Stena Impero был задержан в Ормузском проливе силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана). Согласно заявлению КСИР, танкер задержали "в связи с нарушением международных правил" и сопроводили до берега для проверки. Госдепартамент США объявил, что Вашингтон создает коалицию с целью обеспечения свободы судоходства в регионе Персидского залива. 23 июля госсекретарь Майкл Помпео предложил привлечь к участию в коалиции государства из разных регионов мира.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,6 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?