ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Конгрессмены США в рамках своего визита в Армению посетят Арцах

AP

Конгрессмены США Джеки Спир-Канчелян, Джуди Чу и Фрэнк Паллоне в рамках своего недельного визита в Армению, намеченного на 1 октября, решили также посетить Арцах. Как сообщает "Арменпресс" со ссылкой на "Голос Америки", об этом заявила представитель Пасадены Джуди Чу в рамках мероприятия Армянской Ассамблеи Америки, состоявшегося в Конгрессе США.

"Я с большим интересом планирую посетить Арцах, чтобы самой убедиться в ситуации", - заявила она.

Инициатива конгрессмена Чу, принятая месяц назад большинством в Палате представителей США, планирует выделить 4 миллиона долларов на реализацию предложения Ройса-Энгеля о прекращении огня в карабахском регионе. На эти деньги будет установлено специальное оборудование вдоль линии соприкосновения между Азербайджаном и Арцахом.

Джуди Чу также постарается предоставить еще 6 миллионов прямой американской помощи Арцаху. По словам конгрессмена, она была впечатлена встречей с первой леди Армении Анной Акопян, которая прошла в Конгрессе этой весной.

"Я особенно хочу посетить Арцах, чтобы ознакомиться с ситуацией, увидеть, что там происходит, и иметь возможность оказать еще более серьезную поддержку установлению мира в Арцахе в будущем".

Конгрессмен Фрэнк Паллоне, основатель и сопредседатель группы армяно-американской дружбы в Конгрессе, считает, что их визит особенно важен, поскольку это первый визит американских законодателей в Армению после Бархатной революции.

"Одна из причин нашего визита заключается в том, что наша группа хочет поддержать новое правительство и парламент Армении", - сказал Паллоне.

По словам Паллоне, хотя Госдепартамент США посоветовал законодателям США избегать посещения Карабаха, тем не менее делегация решила совершить эту поездку. Что касается визита в Армению, то конгрессмены планируют обсудить расширение сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах со своими армянскими коллегами.

"Мы очень рады Бархатной революции. Армения находится на пути становления более демократичной страной. Мы вдохновлены политической волей нового правительства бороться с коррупцией, проводить судебные реформы и установить верховенство закона в стране",- отметил он.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 63%
    Ветер: 0,51 км/ч
    15 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?